Остеопороз голеностопного сустава
ДискуссияОстеопороз
У мамы 2,5 месяца назад был перелом малоберцовой кости , сделали гипс , все зажило . Началась реабилитация, во время ходьбы она начала отмечать боли в обоасти перелома и отеки в области голеностопного сустава . Сделали рентгенографию и сказали начинающий остеопароз голеностопного сустава , назначили препарат «акласта» в единократном приеме
Насколько целесообразно назначение данного препарата? Из-за чего могут быть такие отеки и боли при ходьбе , спасибо )
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач gres-s
Врач
Здравствуйте, Масума
 Локальный остеопороз после гипсовой иммобилизации обычно является одним из компонентов синдрома Зудека и диагноз может косвенно выставляться на основании рентгенограммы травмированной области. Данный вид остеопороза обычно не требует лечения бифосфонатами (имеется ввиду препарат акласта). Системный остеопороз устанавливается только на основании специального исследования - денситометрии, после чего могут (но не всегда) прибегать к лечению бифоснатами.
Рекомендую не спешить с лечением акластой и провести денситометрию, а препарат использовать только в условиях стационара (или дневного стационара) под наблюдением медработников. Продолжить реабилитацию (лечебную физкультуру, механотерапию, массаж травмированного сегмента; пневмокомпрессионную терапию при отёке). Также следует постепенно увеличивать нагрузку на травмированную конечность. Для уменьшения отека препаратов можно венотоники (Детралекс, флебодия 600, Гинкор форт, цикло-3-форт, троксерутин и др.). Диету обогащенную кальцием и фосфором: сыр, творог, кунжут, рыба и непосредственно препараты кальция с витамином Д3.