Дегенерация мениска

ДискуссияПовреждения и заболевания нижних конечностей

Здравствуйте! Колени болят после физ нагрузок. Результат по МРТ : Заклочение: МР-признаки дегенерации заднего рога медиального мениска.

Незначительный

внутрисуставной выпот. Заключение: МРТ - картина дегенерации заднего рога медиального мениска правого коленного сустава.

Незначительный внутрисуставной выпот.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач gres-s
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ольга

Начальные явления дегенерации в мениске не очень серьезный признак. А вот наличие выпота в суставе и боль в нем, являются симптомами имеющегося артрита. Если это первичный артрит на фоне возрастных изменений, травмы или переохлаждения, то лечение обычно состоит из приема хондропротекторов курсами 2-3 месяца (Терафлекс, Артра, Структум, Дона и многие другие); нестероидными противовоспалительными препаратами (диклофенак, кетопрофен, ибупрофен индометацин и др.) местно в виде гелей, мазей, кремов и специальных пластырей, а также пероральных (внутрь) и парентеральных (внутримышечно и внутривенно) форм; физиотерапевтическое лечение в виде магнитотерапии (желательно высокоинтенсивная), фонофорез гидрокортизона и др.   Постоянно выполняйте лечебную физкультуры на суставы. Ещё важно поддерживать нормальную массу тела (ориентируйтесь на индекс массы тела)  и в периоды обострений уменьшать нагрузки на суставы.
Теперь ближе к синовиту (выпоту в суставе) - это может быть вторичным симптомом более серьезных заболеваний. Самыми частыми из них являются: ревматоидный артрит, подагра, хламидийный артрит. Есть ещё не маленький список, но эти самые частые. Чтобы исключить их желательно сдать кровь на ревмофактор, С-реактивный белок, антистрептолизин-О, анти-ЦЦП(дорогой, но точный анализ), мочевую кислоту и на иммуноглобулин G к хламидии трахоматис. При выявлении повышенных выше показателей проконсультируйтесь с ревматологом, т. к. лечение такого артрита может значительно отличаться. Если это не даст результатов, то есть ещё анализ синовиальной жидкости после пункции сустава, но к этому методу сразу прибегать не стоит.
P.S. Очень часто боли в коленных суставах являются местом иррадиации боли при заболеваниях тазобедренных суставов и сделать рентгенографию последних Вы всегда сможете в любой поликлинике.

  • 2024-03-15 20:38:06
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image