Энходрома
Пятый палец на левой ноге не был травмирован, начал болеть, опух. Была на приеме у ортопеда, сделали узи, поставили предварительный диагноз энходрома. Какие еще надо сдать анализы для точного диагноза, обязательно ли оперативное вмешательство и что будет если с лечением затянуть?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Гресь Сергей Викторович Беларусь, г. Минск
    Здравствуйте, Ольга
    Конечно лучше рассматривать оригинальные снимки, но на представленных снимках явных признаков энхондромы с моей точки зрения не визуалилизируется. Поэтому я бы советовал исключить ходьбу в неудобной обуви (например туфли на шпильке, обувь с узким передним отделом), спорт (например футбол и связанный с прыжками).
    Местно использовать любой гель с противовоспалительным компонентом (ибупрофен, кетопрофен, индометацин и др. 2 раза в день 2 недели) для снятия боли.
    И динамическое наблюдение: рентгенографию 1 раз в 2-3 месяца (при отсутствии отрицательной динамики).
    Энхондромы мелких костей крайне редко озлокачествляются, поэтому советую просто наблюдать и не спешить с операцией.
    Если вдруг решитесь на операцию, то удалённую ткань должны отправить на гистологическое исследование с целью исследования на онкопатологию.
    Ответить