Повышенная вязкость крови

В 2015 году случился выкидыш. Врач гинеколог направил сдавать генетический анализ крови, в результате было выявлено 2 гена влияющих на свертываемость крови, показатель Д-димер превышал норму в 5 раз. Назначил диету. Во время следующей беременности назначил бады, каждые 2 недели сдавала Д-димер. Беременность прошла удачно, без каких либо препаратов. На учёт никто никуда не ставил, к дополнительным врачам не направлял. С 2017 года самостоятельно сдаю Д-димер раз в полгода, показатели в норме.

Недавно обратилась к педиатру, дали направление на анализ крови. По результатам анализов выявили увеличенный размер тромбов, направили к гемостазиологу

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Бардакова Диана Александровна Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Анастасия

    Основные полиморфизмы, отвечающие за развитие состояния тромбофилия являются F2 и F5. У вас они находятся в нормальном варианте. Остальные полиморфизмы FBG и PAI имеют больше многофакторное значение (могут влиять, но чаще в комплексе с другими факторами).
    Я бы рекомендовала посмотреть генетику фолатного цикла (ген MTHFR), вероятнее всего там будут значимые варианты. Посмотреть уровень гомоцистеина (можно только его без MTHFR). Для беременности он должен быть не выше 5 (не смотря на то, что норма в 2 раза выше). Если больше 5, добавляем в ежедневный прием 400 мкг фолиевой кислоты.

    Ответить