Антибиотики при перихондрите ушной раковины

Здравствуйте, мужчина 53 года жаловался на боль в ухе. Ухо опухло, отеки вокруг уха. Лор врач при осмотре поставила диагноз стрептококковая инфекция уха, назначили амоксиклав 1000 дозировки, но температура так и не спадает, 3 дня держится 39. Парацетамол не снижает, хотя пьет каждые 3 часа. Он так же всб жизнь болен псориазом. Что делать?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

В форму
Далее
Назад
  • Ляйсан 2024-07-10 18:02:23

    Точный диагноз - перихондрит ушной раковины

    Ответить
  • Войцехович Елена Михайловна Республика Беларусь

    Здравствуйте, Леся

    По описанию скорее всего это рожа области уха. Инфекция могла попасть через поврежденную кожу, например, расчесы либо псориатическую бляшку. Доза Амоксиклава должна быть как минимум 1000 мг 2 раза в день. Если он так и принимает, но эффекта нет, значит, нужно сменить антибиотик. Нужно знать, какие есть хронические заболевания, какие постоянно принимаются препараты, желательно видеть анализы. Учитывая, что рожа локализуется на голове и нет эффекта от лечения, я рекомендовала бы Вам госпитализироваться в инфекционную больницу. В некоторых случаях необходимо вводить антибиотики парентерально, что возможно сделать только в условиях стационара.

    Ответить
    Ляйсан 2024-07-10 18:15:27

    Елена Войцехович, ЛОР утверждает, что это перихондрит ушной раковины

    Ответить
    Ляйсан 2024-07-10 18:16:35

    Елена Войцехович, На какой антибиотик переходить?

    Ответить
    Войцехович Елена Михайловна Республика Беларусь

    Ляйсан, Учитывая, что я могу видеть только описание симптомов Вами, а не фото либо самого пациента, диагноз установить сложно. Если ЛОР при осмотре поставил диагноз перихондрит ушной раковины, то Вам нужно повторно обратиться к ЛОРу. В качестве антибактериальной терапии, если это действительно воспаление хряща, обычно используют антибиотики из группы Фторхинолонов, часто требуется назначение глюкокортикостероидных гормонов с противовоспалительной целью. Если это действительно перихондрит, то он часто осложняется абсцедированием и образованием свищей - в этом случае обязательно вскрыть абсцесс, иначе любое лечение не даст эффекта. Если это действительно перихондрит, то иногда он имеет неинфекционную природу, в этом случае лечение другое.

    Ответить
    Ляйсан 2024-07-10 18:40:18

    Елена Войцехович, Спасибо за ответ, запишемся на повторный прием значит.

    Ответить