Повышен уровень железа у ребенка
Доброе утро. Девочка 12 лет, сдали кровь на анализ - показатели Общая железосвязывающая способность сыворотки (ОЖСС): сывороточное железо, латентная
железосвязывающая способность сыворотки (ЛЖСС) A12.05.011 (Приказ МЗ РФ No 804н)
Дата исследования: 17.07.2024;
Сывороточное железо 24.9+ мкмоль/л 5.7 - 18.6
Латентная железосвязывающая способность 33.3 мкмоль/л 24.2 - 70.1
ОЖСС 58.2 мкмоль/л 52.0 - 79.0 Сделали УЗИ органов брюшной полости - все в норме. Анализ крови на билирубин повышен тоже. Что предпринимать в данном случае?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва
    Здравствуйте, Марина
    Скажите, пожалуйста, в связи с чем сдавали анализы, есть ли общий анализ крови, анализ на ферритин, какой билирубин повышен и до каких цифр, есть ли жалобы?
    Ответить
    Показатель сывороточного железа очень лабильный. Чтобы уточнить, есть ли перегрузка организма железом, необходимо определить в крови уровень ферритина, который показывает депо железа. Билирубин общий и прямой превышены незначительно, но требуют контроля. Исключите возможное действие лекарств, вейпинга и прочего и проконтролируйте их уровень через 1 месяц.
    Ответить
    Светлана Васильевна Россия, г. Москва
    Светлана Васильева, Вместе с ферритином проконтролируйте С-реактивный белок, при его нормальных значениях можно доверять ферритину.
    Ответить