Повышен Алт, амилаза и щелочная фосфатаза

Я на 32 неделе беременности.

Повышен АЛТ, щелочная фосфатаза и амилаза.

АСТ и билирубин в норме.

Нужна ли госпитализация при таких показателях?

Опасно ли для ребенка?

Анализы прилагаю.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Плотникова Яна Викторовна Россия, г. Воронеж

    Здравствуйте, Марина

    По общему анализу крови видны изменения, которые характерны для состояния беременности. Но стоит обратить внимание на гемоглобин. Он низкий. Чтобы принять решение о назначении препаратов железа, необходимо дополнительно сдать железо и ферритин.

    По общему анализу мочи отклонений нет.

    Какие именно значения по повышенным показателям. В приложенных анализах их нет.

    M.dozorova 2024-11-18 18:35:30

    Яна Плотникова, АЛТ 48
    Щелочная фосфатаза 114
    Альфа амилаза 101

    Яна Викторовна Россия, г. Воронеж

    M.dozorova, Ваши значения повышены не критично, показаний для госпитализации нет. Рекомендую обратиться к вашему лечащему врачу для назначения терапии в отношении поддержки печени.

  • Зимков Евгений Вячеславович Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Марина.

    По результатам выполненных вами лабораторных исследований могу сказать следующее:
    1) Трансаминазы (АЛТ и АСТ) - характеризуют степень разрушения клеток печени - гепатоцитов.
    У вас наблюдается синдром цитолиза (цитолитический синдром). Суть этого синдрома заключается в разрушении гепатоцитов с выходом в кровь печёночных ферментов, то есть АЛТ и / или АСТ.
    В вашем случае имеет место повышение активности АСТ в сыворотке крови.
    В настоящее время гораздо более распространено неалкогольное поражение печени. В сознании большинства пациентов главный фактор поражения печени - это алкоголь. Безусловно, алкоголь токсичен для печени. Однако, в настоящее время по статистике гораздо более распространена "неалкогольная жировая болезнь печени". Это заболевание также называют "жировой гепатоз".
    При жировом гепатозе в том числе наблюдается уплотнение печени за счёт патологического процесса, который называется фиброза. Суть фиброза - это замещение здоровых клеток печени на соединительную и жировую ткань.
    Токсическое влияние на печень могут оказывать лекарства, БАДы и травы. Они могут вызывать так называемые токсическое (лекарственное) поражение печени.
    Дополнительно рекомендую вам выполнить анализы на вирусные гепатиты В и С, в частности:
    А) HBsAg, качественный тест (HBs-антиген, поверхностный антиген вируса гепатита B, «австралийский» антиген).
    Б) Anti-HCV-total (антитела к антигенам вируса гепатита C).
    С целью углубленного обследования печени рекомендую вам выполнить фиброэластографию. Фиброэластография - это разновидность ультразвукового исследования.
    Также рекомендую вам выполнить лабораторное исследование "фибротест". Биоматериалом для выполнения фибротеста является венозная кровь. Результаты фибротеста будут являться хорошим дополнением к результатам печёночных проб, которые вы сдали.
    2) Щелочная фосфатаза - это фермент, который участвует в обмене фосфора в организме. Щелочная фосфата не является органоспецифичным ферментом. Щелочная фосфатаза содержится в различных органах и тканях. В частности, в костной ткани, печени, желчевыводящих путях, кишечнике, почках, а также, в плаценте.
    Повышение уровня щелочной фосфатазы в крови является лабораторным маркером синдрома холестаза. Холестаз представляет собой застой желчи либо внутри клеток печени (при внутрипечёночном холестазе), либо в желчевыводящих путях (при внепеченочном холестазе).
    В ряде случаев холестаз возникает в процессе беременности и самостоятельно проходит после родов. В вашем случае речь может идти о так называемом «холестазе беременных». Главный критерий отличия холестаза беременных от «обычного» холестаза - это спонтанное повышение активности щелочной фосфатазы в крови именно во время беременности, в совокупности с отсутствием холестаза (повышения ЩФ) в крови до беременности.
    3) Амилаза является ферментом, вырабатываемым клетками поджелудочной железы и слюнных желез.
    Наиболее распространены 2 лабораторных теста на амилазу крови:
    А) Тест на так называемую «общую амилазу» - оценивает суммарный уровень амилазы в крови (панкреатическая плюс «слюнная» фракция).
    Б) Тест на панкреатическую амилазу - измеряет только фракцию амилазы, вырабатываемую поджелудочной железой.
    Если в вашем случае речь идет о повышении панкреатической фракции амилазы, необходимо исключить хронический панкреатит. Хронический панкреатит представляет собой воспалительное заболевание поджелудочной железы.
    С целью исключения хронического панкреатита рекомендую вам выполнить 3 исследования:
    А) Собрать кал на панкреатическую эластазу. Исследование кала на панкреатическую эластазу является "золотым стандартом" диагностики панкреатита.
    Б) Выполнить исследование кала на копрограмму.
    В) Выполнить исследование крови на панкреатическую липазу.
    Если в вашем случае имеет место повышение уровня общей амилазы, рекомендую вам дополнительно выполнить исследование на панкреатическую амилазу.
    4) Рекомендую вам контролировать уровень АЛТ, АСТ, щелочной фосфатазы и панкреатической амилазы в крови с периодичностью 1 раз в 3 месяца.
    Для более подробного обследования печени и поджелудочной железы рекомендую вам обратиться на очный приём к гастроэнтерологу.
    Будьте здоровы.