Расшифровка биопсии

Добрый день. сделала гастроскопию, заключение ГЭРБ. Взяли биопсию- заключение -морфологоческая картина рефлюкс-эзофагитс желудочной и толстокишечной/неполной метаплазией, что соответствует пищеводу Баретта, при условии что биопаты взяты выше z-линии. к21. эндоскопии при гастроскопии сказал визуально не видит признаки пищевода Баретта. Помогите расшифровать заключение, что делать дальше, это не лечится?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Бутеля Ольга Анатольевна Казахстан, г. Костанай

    Здравствуйте, Яна

    Так, как диагноз Пищевод Баррета в вашем случае выставлен морфологически по результатам биопсии, а не эндоскопически, то вполне вероятно, будет подтверждён в дальнейшем. Но для более точной диагностики необходимы следующие обследования: 1. рентгенография пищевода и желудка с контрастированием для уточнения степени грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (на ФГДС пролабирование слизистой желудка). 2. анализ крови на онкомаркеры с последующей консультацией онколога. 3. Контроль ЭФГДС после проведённого лечения, так, как перед выполнением комплексного эндоскопического исследования с забором биопсийного материала следует пройти курс антисекреторной терапии ИПП для уменьшения степени воспалительной инфильтрации слизистой оболочки ПБ, затрудняющей диагностику диспластических изменений эпителия. Следует отметить, что у вас только начальная стадия заболевания – нет эрозивного и язвенного поражения слизистой, что указывает на благоприятный прогноз. В лечении больных с пищеводом Баррета основное внимание уделяется двум моментам: лечению ГЭРБ, на фоне которой развилась метаплазия, и предотвращение развития аденокарциномы пищевода. Принципы лечения имеющегося эзофагита и метаплазии Баррета остаются такими же, как и при обычной ГЭРБ, с учетом того, что поскольку имеется более выраженное воздействие кислоты на слизистую оболочку пищевода, терапия должна быть более интенсивной. Лечение включает немедикаментозную и медикаментозную терапию. Немедикаментозное лечение заключается в выполнении рекомендации по изменению образа жизни и диеты: 1. Спать с приподнятым головным концом кровати не менее чем на 15 см. 2. Диетические ограничения: снизить содержание жира (сливки, сливочное масло, жирная рыба, свинина, гусь, утка, баранина, торты); повысить содержание белка: уменьшить объем пищи; не употреблять раздражающие продукты (алкоголь, соки цитрусовых, томаты, кофе, шоколад, крепкий чай, лук, чеснок и др.) 3. Снизить вес при ожирении. 4. Не есть перед сном, не ложится сразу после еды. 5. Не носить тесную одежду и тугие пояса. 6. Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении (поза «огородника»), поднятия тяжестей более 5-10 кг., физических упражнений с перенапряжением мышц брюшного пресса. 7. Избегать прием лекарственных препаратов: седативных, снотворных, транквилизаторов, антагонистов кальция, холинолитиков. Медикаментозное лечение включает применение антисекреторных, прокинетическихи антацидных лекарственных средств не менее 4х недель. У вас будут ещё вопросы?

  • Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.