Грибок ногтей на руках

Здравствуйте

На Руке 3 ногтя деформировались. На левой и правой руке большие пальцы подвергались удару. Наносила регулярно гель лак. Ноготь срастался , была только полоска черная замеченная последний раз состояние ухудшилось, гель лак сняла и отрезала ноготь. Не знаю грибок это и как лечить . Какие сдать анализы

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Ирина

    Судя по описанию, вряд ли в вашем случае речь идёт об онихомикозе (грибковом поражении ногтевой пластинки).
    Наличие травмы в анамнезе делает вероятным травматический характер воспаления тканей. Чёрный цвет ткани может наблюдаться за счёт травматического поражения. Чёрный цвет имеет участок погибшей ткани.
    В подобных ситуациях имеет смысл использовать противовоспалительные препараты. Можно помазать поражённую область Диклофенаком. Это препарат группы НПВС (нестероидных противовоспалительных средств), обладающий мощным противовоспалительным действием.
    Для профилактики бактериальной инфекции рекомендую использовать мазь Левомеколь. В вашем случае достаточно по 2 раза в день применять каждую из вышеперечисленных мазей.
    Отвечая на ваш вопрос по поводу лабораторных исследований, рекомендую вам выполнить следующие анализы:
    1. Микроскопическое исследование + посев ногтевой пластины - это исследование выполняется из одного фрагмента ногтевой пластины. Посев выполняется на грибковую флору. В ряде случаев лаборатория может подобрать перечень эффективных именно для конкретного пациента противогрибковых препаратов. Естественно, если в этом есть клиническая целесообразность. Это может быть обусловлено тем, что у разных пациентов чувствительность к различным противогрибковым препаратам может различаться.
    На мой взгляд, всё-таки лучше перестраховаться и исключить онихомикоз. С помощью данного исследования представляется возможным это сделать.
    2. Бактериологический посев ногтевой пластинки - для исключения бактериальных инфекций.
    3. Исследование крови на С - реактивный белок. Этот показатель является лабораторным маркером воспалительного процесса. В вашем случае в тканях пальца. Чем выше концентрация С - реактивного белка в крови, тем сильнее выражен воспалительный процесс.
    Вероятнее всего, со временем поражённые участки ногтевой пластины и мягких тканей пальца регенерируют самостоятельно (восстановятся). Мазь с НПВС поможет ускорить восстановительные процессы.
    Будьте здоровы.