Вопрос к пульмонологу

Здравствуйте. Сегодня сделала КТ легких , нашли : очаг нижней доли правого легкого в пигменте 6s ( кальцинат) размером 6-7 мм и гирденсный очаг нижней доли правого легкого в пигменте s8 ( вероятно лимфатический узел ) размером 4-3 мм

На сколько это опасно , что предпринимать ? Спасибо

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Здравствуйте, Ольга

    Кальцинат обычно образуется после ранее перенесённого воспалительного заболевания лёгких. Чаще всего, после пневмонии или бронхита. В некоторых ситуациях кальцинат может образовываться после ранее перенесённого туберкулёза лёгких.
    Вероятно, в правом лёгком был очаг воспаления, который впоследствии заместился солями кальция, что и привело к образованию кальцината.
    Кальцинат не представляет опасности для здоровья. Лечить кальцинат не нужно. Тенденции к распространению подобный кальцинат, как правило, не имеет.
    Будьте здоровы.