Тиреотоксикоз, лечение тирозолом, лейкопения

Добрый вечер. 15.01.2025 года впервые выявленный тиреотоксикоз. ТТГ - 0,005, Т3 -5,18, Т4 - 292, лейкоциты 3,86. Лечение тирозолом 1,5 месяца 30 мг, потом снижение дозы. Сейчас уже неделю принимаю - 10 мг. Анализы сейчас: ТТГ -0,005, Т3 - 2,54, т4 - 9,82 , лейкоциты упали ещё ниже 2 , 96. Что мне делать , отменять тирозол, т. к он снижает лейкоциты? Доктор мой настаивает на операции или радиойоде, но я пока не готова. Вес мой увеличился на 5 кг за 2 месяца. Для меня это катастрофически много! У меня всю жизнь +-2 кг. Я маленькая. Вешу 45кг всю жизнь. Очень не хочу набирать дальше. На дефиците калорий сейчас 1000-1200 ккал в сутки и спорт . Могу ли я не пить этот тирозол и посмотреть в динамике что с гормонами?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Татьяна

    Внимательно ознакомился с результатами выполненных вами лабораторных исследований. Могу сказать следующее:
    1. Гормоны щитовидной железы - Т3 и Т4 - в пределах нормы. ТТГ снижен. ТТГ является гормоном гипофиза. Для оценки функции щитовидной железы на данный момент необходимо ориентироваться именно на цифры гормонов щитовидной железы. Повышенный уровень ТТГ говорит о том, что в течение ближайших 2 - 3 месяцев риск рецидива тиреотоксикоза повышен.
    2. Согласен с вашим лечащим эндокринологом. Тирозол действительно может вызывать лейкопению. Количество лейкоцитов в динамике в вашем случае, к сожалению, снижается. При таком количестве лейкоцитов, как сейчас, повышен риск развития инфекционных заболеваний, в частности, бактериальных.
    3. По результату общего анализа крови у вас снижены нейтрофилы. Нейтрофилы являются клетками антибактериального иммунитета. Нейтрофилы - это одна из 5 основных субпопуляций лейкоцитов. Поэтому в вашем случае лейкоциты снижены именно за счет нейтрофилов.
    4. Радиойодтерапия является эффективным методом лечения тиретоксикоза. Однако после проведения курса радиойодтерапии существует риск развития гипотиреоза. Такое, к сожалению, бывает. Но, естественно, не во всех случаях, иначе этот метод терапии был бы запрещён к применению в клинической практике. Оперативное вмешательство на щитовидной железе в некоторых ситуациях также может приводить к развитию нежелательных побочных явлений.
    5. В принципе, тирозол вы можете принимать и дальше, однако существует риск развития ещё более выраженной лейкопении. Что, повторюсь, может увеличить риск развития рецидивирующих бактериальных инфекций. Наиболее распространенными рецидивирующими бактериальными инфекциями являются цистит, пиелонефрит, тонзиллит, фарингит и бронхит. Если продолжите принимать тирозол, желательно 1 раз в месяц контролировать уровень лейкоцитов в динамике.
    6. Совсем не лечить тиреотоксикоз не рекомендую. Отсутствие лечения, вероятнее всего, приведет к развитию обострения тиреотоксикоза. То есть, в вашей ситуации нужно: или принимать тирозол, или делать операцию, или проводить радиойодтерапию.
    7. В любом случае выбор метода терапии остаётся за вами.
    Будьте здоровы.

    Евгений Зимков, То есть я правильно понимаю, риск развития гипотериоза есть только у терапии радио йодом при оперативном лечении такого эффекта нет?