Тревожность

Добрый день. 10 лет назад случались приступы панической атаки, прописывали анитриптилин 1/4 во время приступа. Через некоторое время все прошло. Сейчас все вернулось, тревога практически не покидает. Работа напряженная, бухгалтером, большее время за компьютером. Шея справа постоянно свербит, как мурашки бегают, хочется постоянно сгибать голову в разные стороны. В больнице невролог без анализов поставил диагноз скованность мышц, провел сеанс ЛФК на высоковольтном массажере, после чего стало легче на сутки. Выписал Вальдоксан, но после него голова тяжелая и подташнивает. массажер помог ровно на сутки, затем все повторилось, не знала куда себя деть, купила мидокалм (интернет в помощь), после укола намного легче, но тревожность периодически (раза 2 в день) возвращается, но не так остро, в голове чувство сжатия, давление в ушах, горят щеки. Что делать?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Екатерина

    В вашем случае идет сочетание нескольких причин. Скорее всего есть проблемы в шейном отделе позвоночника: необходима ежедневная лечебная гимнастика по 30-40 мин, массаж шейно-воротниковой зоны 10-15 процедур через день. Мидокалм тоже можно сделать курсом 2 недели - снимет напряжение мышц. Попробуйте вернуться на 1\4 таб амитриптилина или на 1 таб фенибута перед сном, на 10-14 дней. С учетом возраста и ваших жалоб я бы рекомендовала обследоваться у гинеколога на предмет перименопаузальных изменений, также посмотреть состояние щитовидной железы и желчного пузыря.