Атрофический гастрит

Здравствуйте, сделали ФГДС и колоноскопию под наркозом. Выявили атрофический гастрит. Взяли биопсию. Результаты прикладываю. До этого всю жизнь был обычный гастрит, ставили повышенную кислотность. И всегда ставили грыжу ПОД. Почему то теперь не поставили. Присутствует загиб желчного. После процедуры через 1.5 недели стало очень кисло во рту, на языке жёлтый налёт, счищаю, появляется снова. В эпигастрии не боль, а неприятные ощущения. Подскажите, что делать, как лечится. У нас в городе гастроэнтеролога нет. Терапевт предложила попить регастим гастро. Но не знает сколько его принимать, может что то ещё надо. И как убрать кислый вкус во рту. Присутствует неполная метаплазия. Где то год присутствует ком в горле, гуляющий. Лор смотрел-все в порядке, на щитовидку гормоны сдавала и УЗИ делала-норма

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Здравствуйте, Светлана

    По результатам ЭГДС выявлен Атрофический гастрит и метаплазия - это доброкачественное изменение клеток слизистой желудка, за которым нужно наблюдать.
    Существует 2 причины развития такого процесса - бактерия хеликобактер пилори и Аутоиммунный гастрит.
    В данном случае необходимо дополнительное обследование:
    1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики. Так как исследование на хеликобактер пилори во время проведения ЭГДС малоинформативно.
    2. Кровь на АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла для исключения Аутоиммунного процесса.
    Контроль ЭГДС необходимо делать 1 раз в год с взятием биопсии по протоколу OLGA.
    Учитывая описанные симптомы может быть рекомендован курс лечения:
    1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
    2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
    3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
    4. Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
    Соблюдать рекомендации по режиму:
    1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
    2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
    3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
    4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
    В зависимости от результатов обследований лечение нужно будет дополнять. Если хеликобактер пилори обнаружится - показано лечение антибактериальными препаратами.