Здравствуйте, необходимо расшифровать анализы щитовидной железы

Расшифровать анализы с отклонениями от нормы, и чем это грозить для беременной девушки

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Светлана

    По результатам ваших анализов могу сказать следующее:
    1. Есть признаки субклинического гипертиреоза. В частности, уровень ТТГ (тиреотропного гормона) очень низкий.
    Гипертиреоз представляет собой избыточную функцию щитовидной железы. Уровень Т4 (тироксина) в пределах нормы, поэтому на сегодняшний день речь идет именно о субклиническом гипертиреозе. Субклинический гипертиреоз - это начальная стадия гипертиреоза. Наличие антител к тиреоидной пероксидазе (анти - ТПО) говорит об аутоиммунной природе поражения щитовидной железы.
    Рекомендую вам контролировать уровень ТТГ и Т4 (свободной фракции) в динамике с периодичностью 1 раз в 1 месяц.
    В некоторых ситуациях гипертиреоз (тиретоксикоз) может развиваться во время беременности. В таких ситуациях Это заболевание называется гипертиреоз беременных. Гипертиреоз беременных, как правило, самостоятельно проходит после родов.
    Если у вас были признаки (лабораторные и / или клинические) гипертиреоза до беременности, речь идёт о хронической патологии щитовидной железы.
    В некоторых ситуациях гипертиреоз может представлять опасность для плода.
    В подобных ситуациях для лечения гипертиреоза могут использоваться тиреостатические препараты (тиреостатики). Однако далеко не все лекарственные препараты можно применять во время беременности. Рекомендую вам обсудить в процессе очного приёма с акушером - гинекологом возможность и целесообразность приёма этих препаратов во время беременности.
    2. Тесты на гепатиты В и С отрицательные. Гепатита В и С у вас нет.
    3. Тесты на ВИЧ и сифилис также отрицательные. ВИЧ - инфекции и сифилиса у вас нет.
    4. Антитела к вирусу краснухи в крови отсутствуют. Такие результаты говорят о том, что вы не болеете и, вероятнее всего, никогда не болели краснухой.
    Отсутствие защитных антител класса IgG говорит о том, что у вас нет иммунитета к краснухе. Учитывая потенциальную опасность краснухи для плода, это не очень хорошо. Краснуха является инфекционным заболеванием. В вашей ситуации повышен риск заражения краснухой. Однако в настоящее время краснуха, к счастью встречается, крайне редко. Поэтому, думаю, всё будет нормально.
    Будьте здоровы.