Гипертрофия аденоидов - решение об операции

Добрый день. Сейчас стоит вопрос о необходимости проведения операции.

В декабре у ребенка был насморк 2 недели разной интенсивности. Насморк прошёл, в январе появился храп во сне. Обратились к лору в поликлинике, назначили Назонекс, прокапали месяц, улучшений не было.

В феврале снова обратились к лору, сделали эндоскопию, диагноз Гипертрофия аденоидов 3 ст с предлежанием к хоанам и блоком устьев слуховых труб, небные миндалины 2 ст, двусторонний экссудативный отит. Назначили полидекса (мы капали синусэфрин 10 дней), сироп Флюдитек и капли в рот Тонзилгон. Улучшение, храпеть во сне перестала, но дыхание немного шумные, иногда переходит на дыхание ртом, есть случаи задержки дыхания.

Снова пошли уже к другому лору, сделали эндоскопию и тимпанометрию (тип А с двух сторон). Диагноз гипертрофия аденоидов 2ст, небных миндалин 1-2ст.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Валентина

    В вашей ситуации прямых показаний для удаления миндалин нет.
    Миндалины являются важными органами иммунной системы. Миндалины представляют собой скопление лимфоидной ткани. В слизистой оболочке ротоглотки и гортани находится 6 крупных миндалин. Эти миндалины формируют лимфоэпителиальное глоточное кольцо Пирогова - Вальдейера.
    В детском возрасте постоянное воздействие антигенов бактерий, вирусов и грибков на глоточную и небные миндалины способствует формированию иммунитета слизистых оболочек ротоглотки, носоглотки и дыхательных путей.
    Кроме того, миндалины, составляющие кольцо Пирогова - Вальдейера, выполняют барьерную функцию, а также способствуют формированию иммунокомпетентных клеток.
    Таким образом за счёт лимфоцитов, находящихся в миндалинах, осуществляется местный иммунитет. Поэтому после удаления миндалин риск развития рецидивирующих ЛОР - инфекций (в первую очередь, тонзиллита и фарингита) увеличивается.
    В вашей ситуации, в первую очередь, рекомендуется применять консервативные методы фармакотерапии (антибиотики, антисептики, иммуномодулирующие средства и другие препараты).
    При появлении симптоматики острого инфекционного заболевания ротоглотки или носоглотки перед началом терапии желательно взять мазок с поверхности миндалин для выполнения бактериологического посева на аэробную и факультативно - анаэробную флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
    На основании результата этого анализа можно установить микроорганизм - возбудитель инфекции и подобрать эффективную терапию.
    Здоровья вам и вашему ребёнку!