Дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска (I-II степени по Stoller). Рекомендовано: консультация ортопеда.

Добрый день

Болело колено, ездила на МРТ

Поставили диагноз

Дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска (I-II степени по Stoller)

Подскажите какое нужно лечение в таком случае

Заранее благодарю

Номер телефона 89090222129

Почта nastena.golitsina@mail.ru

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Анастасия

    Повреждение мениска 1-2 степени по Stoller показывает, что оно незначительное/поверхностное. Такие повреждения не требуют никаких оперативных вмешательств, максимум консервативное лечение. Остальные структуры сустава также без патологических из менений по описанию
    Рекомендую выполнить дополнительно:
    1. Рентгенографию правого коленного сустава в 2-ух проекциях (по рентгенограммам более точно выставляется стадия дегенеративных изменений сустава)
    2. Рентгенографию правого тазобедренного сустава в прямой проекции (так как очень часто при патологии тазобедренного сустава боль иррадиирует в коленный сустав и некоторые пациенты годами лечат не тот сустав)
    По лечению при начальных стадиях артроза:
    1. По последним исследованиям очень важно при начальных дегенеративных изменениях в суставах (1-2 стадия артроза) регулярно выполнять лечебную гимнастику минимум 3-4 раза в неделю по 20минут (ВАЖНО, что делать ее можно даже при умеренной боли в нём)
    2. Физиотерапевтическое лечение (лазеро-и магнитотерапия по возможности высокоинтенсивная, фонофорез гидрокортизона, ударно-волновая терапия, криотерапия и др.)
    3. Хондропротекторы Глюкозамин (или Хондроитина сульфат) курсом 2-3 месяца в год.
    4. Нестероидные противовоспалительные средства (эторикоксиб (Аркоксия), ацеклофенак (Аэртал), этодолак и другие курсом 5-7 дней.
    5. Гели, мази, кремы с противовоспалительными средствами (кетопрофен, ибупрофен, индометацин, диклофенак и другие) до 14 дней местно.
    P.S. Повторно отмечу важность именно первого пункта!

    Сергей Гресь, Есть ли какие то ограничения на будущее для занятия в спортивном зале ?

    Анастасия , Если под занятиями Вы не имеете тяжёлую атлетику (становая тяга, жим ногами и т. п.) или бег (доказано, что повышает износ суставов и позвоночника), то можно. Вообще предпочтительно плавание, занятия на эллипсоиде и другое кардио без чрезмерной нагрузки на суставы ног.