Мучают запоры, но стул каждый день, очень плотный и нелегко выходит… найдена долихосигма, пью фитомуцил 2 раза в день, тримедат, дюфалак. Что еще можно добавить ?

Как избавиться от уплотненного стула, стул каждый день , но он не легко выходит и очень уплотненный… по анализам найдена долихосигма

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Юлия

    Очень важно увеличить в рационе свежую и термическиобработанную клетчатку. В каждый прием пищи 1/2 тарелки - это всегда клетчатка.

    Обратите внимание на прием воды. Минимальный объем в день - это 30 мл на кг массы тела в день.

    Добавить к вышеперечисленным препаратам можно Урсофальк 500 мг через час после ужина на 4-8 недель.

    Яна Плотникова, Еще встречается иногда небольшая изжога после приема пищи , что можно пропить

    Юлия, При изжоге пантопразол 20 мг*1 раз в сутки 7-10 дней. Сразу после приёма пищи не заниматься физической нагрузкой. Спать с приподнятым концом кровати. Не носить тугую одежду.

  • Самое главное при любой патологии ЖКТ - это режим питания, частое дробное, не менее шести раз в сутки, с обязательным употреблением в пищу достаточного количества продуктов с повышенным содержанием клетчатки, обязательно кисломолочные продукты. Водный режим не менее 1.5-2.0 литра если нет сопутствующей патологии. Обязательны физические нагрузки - ходьба, для нормальной работы кишечника это очень важно, особенно, при вашей патологии. Из медикаментов: к любым слабительным развивается привыкание, поэтому их менять, принимать не ежедневно, 1-2 раза в неделю. Очень хороший эффект даёт хилак-форте при длительном использовании, не менее месяца. Триметоприм хороший препарат, но его надо принимать курсами.