Аллергия или ожог

Здравствуйте, помогите пожалуйста, уже не знаю что делать , самолечение делает только хуже , есть подозрение на пищевую аллергию или на гель от высыпаний клензит с ( прописал дерматолог). После того как обнаружила аллергию , намазала кремом акридерм ( зеленая упаковка) , стало все намного хуже , красные пятна увеличились в размерах и жжет . Фото прикрепляю внизу

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Анна

    В вашем случае речь может идти об атопическом дерматите. Это аллергическая патология, которая может развиваться в ответ, в том числе, на пищевые аллергены.
    Для подтверждения аллергических реакций желательно выполнить следующие анализы:
    1. Иммуноглобулин Е общий (IgE общий).
    2. Эозинофильный катионный протеин (ЕСР).
    3. Общий анализ крови с подсчётом лейкоцитарной формулы (для диагностики аллергических реакций важное значение имеет количество эозинофилов и базофилов в крови, которое определяется в процессе подсчёта лейкоцитарной формулы).
    Повышение уровня хотя бы одного из 4 - х из этих лабораторных показателей будет указывать на наличие аллергических реакций.
    Далее необходимо будет установить триггерные (причинные) аллергены. Для этого желательно сдать кровь на аллергенспецифические иммуноглобулины класса Е к тем продуктам, которые вы подозреваете в качестве аллергенных.
    Для лечения сыпи на лице рекомендую вам использовать мазь "Гидрокортизон". Мазь рекомендуется наносить 2 раза в сутки на протяжении 7 дней.
    Выздоравливайте!