Выскочило много подкожных прыщей на лбу + точнее но гнойные по лицу

Месяц назад выскочило много прыщей подкожных, хотя уход один и тот же уже несколько лет, раньше такого не было. хотелось бы узнать, есть ли какие нибудь средства (аптечные например), которые могли бы быстро помочь. на фото кожа с макияжем, но все и так видно

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Марина

    В первую очередь попробуй разобраться, по какой причине случилась эта ситуация в себорейной зоне — здесь больше сальных желёз, и часто прыщи возникают при нарушении выработки кожного сала: 1. Влияние гормонов или стресса — особенно если резко "вспыхнули" высыпания. 2. ЖКТ или печень — в китайской и дерматологической практике лоб часто связывают с кишечником (проверить на хеликобактер пилори). 3. Контактное раздражение — шапки, ободки, волосы, наушники, средства для укладки могут провоцировать закупорку пор. Вот примерная схема ухода и лечения на лоб + уши (в домашних условиях) с применением уходовой косметики и аптечных препаратов: Утро - 1. Очищение: Гель с салициловой кислотой (например, CeraVe Blemish Control, Librederm с цинком, La Roche-Posay Effaclar). 2. Увлажнение (обязательно!): La Roche-Posay Effaclar H, Cerave увлажняющий лосьон, или любой лёгкий крем без комедогенных компонентов. 3. ☀SPF (если выходишь на улицу) — особенно если используешь активные препараты. Вечер - 1. Очищение тем же гелем. 2. Точечное средство - На воспалённые элементы: Ихтиоловая мазь (на ночь под пластырь) или Базирон 2.5% — на воспалённые места или Зинерит гель до двух раз в сутки; На всё лобное пространство курсом: Скинорен гель — 1 раз в день (мягко работает, не пересушивает)или Дифферин — если высыпания упорные и не проходят более 3–4 недель. Если кожа шелушится — восстановительный крем (например, Цикапласт, Пантенол, Крем "Бепантен"). Продолжительность лечения: Первые улучшения — через 1–2 недели, Но устойчивый результат — через 4–6 недель (особенно при использовании Дифферина или Скинорена), лучше не комбинировать всё сразу — начни с 1–2 активных средств. Не пересушивай кожу. Протирой лицо безспиртовыми средствами (можно хлоргексидин). Кстати, уходовая косметика La Roche-Posay очень эффективна (дочери пользуются ей больше 10 лет уже, сейчас компания выпускает этот крем с тональным эффектом). Ну и, конечно, немаловажно в лечении отмена декоративной косметики

    Ольга Бутеля, Спасибо большое за ответ! а от тонизирования кожи лучше отказаться?

    Практикующий доктор
    Провожу онлайн консультации в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

    Марина

    Что значит тонизирование? Использование тоников или тонального крема? Если имеются ввиду тоники, то можно только безспиртовые, как указано в рекомендациях выше, если тональный крем, то можно специальный лечебный, об этом тоже написала

    Для того чтобы увидеть весь ответ, оплатите консультацию.

    Отзыв