Дюфастон при беременности

Добрый день. Наступила 3 беременность. В первую беременность пила Дюфастон, было небольшое кровотечение, закончилась родами. Вторая беременность выкидыш. С какого времени нужно начать пить Дюфастон, чтобы предотвратить кротечение? И как его нужно пить?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Ксения

    Учитывая ваш анамнез (две предыдущие беременности, одна из которых закончилась выкидышем), важно подойти к вопросу поддержки беременности максимально внимательно. Дюфастон (действующее вещество – дидрогестерон) действительно может помочь снизить риски кровотечения и невынашивания, но схему приема должен назначать врач после осмотра и анализов. Если у вас уже подтверждена маточная беременность (по УЗИ и ХГЧ), начинать прием Дюфастона можно сразу, особенно если есть признаки недостаточности прогестерона (тянущие боли, мажущие выделения). Стандартная дозировка – 20–30 мг в сутки (по 1 таблетке 2–3 раза в день), но точную дозу подбирает специалист. Если в прошлом были кровотечения, часто рекомендуют стартовую дозу 20 мг/сутки с возможным увеличением при необходимости. Не забудьте про дополнительные меры: ограничение физических нагрузок, половой покой при угрозе, прием фолиевой кислоты.