Cytomegalovirus

Здравствуйте. Я была на приеме у гинеколога, она предложила мне сдать анализы на инфекции(соскоб урогенитальный) и было обнаружено Cytomegalovirus положительный (+++), все остальное отрицательно. она сказала, что гинекологи такими инфекциями не занимаются и рекомендовала проконсультироваться с инфекционистом.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Надежда

    У Вас в урогенитальном тракте обнаружен Цитомегаловирус. Это вирус из семейства герпесвирусов, который широко распространен среди людей. До 90% людей в мире имеют этот вирус в организме. Однажды попав в организм человека, цитомегаловирус, как и другие вирусы группы герпесов, остается в нем навсегда. На сегодняшний день у нас нет препаратов, которые могут полностью убрать вирус из организма. Цитомегаловирус, попав в организм, вызывает острую инфекцию, которая может протекать бессимптомно, а может вызвать повышение температуры, воспаление лимфатических узлов, воспаление миндалин, гепатит, увеличение селезенки и некоторые другие симптомы. После острого периода заболевания наступает период латенции вируса - вирус находится под контролем иммунной системы человека и не причиняет, в большинстве случаев, серьезного вреда. Этот вирус может создавать опасность только в нескольких случаях:
    1) если женщина впервые заразилась цитомегаловирусом перед беременностью или во время беременности - это может привести к порокам развития плода, потере беременности. Если женщина заразилась цитомегаловирусом задолго до беременности, то угрозы для плода нет - ребенок получит материнские антитела к этому вирусу и будет защищен.
    2) если у человека появились серьезные проблемы с иммунной системой (обнаружился первичный иммунодефицит либо развился вторичный иммунодефицит) - ВИЧ инфекция в стадии СПИД, химиотерапия опухолей, прием глюкокортикоидных гормонов длительно, прием иммуносупрессантов после трансплантации органов и тканей - в этом случае цитомегаловирус выходит из-под контроля иммунной системы и может причинить серьезный вред здоровью. В этом случае обязательно требуется лечение.
    В Вашем случае, если Вы далее планируете беременность, рекомендую Вам сделать анализ крови на антитела к цитомегаловирусу. Если иммуноглобулины G будут положительными, значит, вирус есть у Вас давно и никакого вреда для здоровья ребенка со стороны цитомегаловируса не будет. Также рекомендую Вам сделать анализ крови на ВИЧ, чтобы исключить иммунодефицит. Если у Вас нет состояний, влияющих на иммунитет, о которых я написала выше, также, если у Вас нет воспаления влагалища, матки или яичников, причиной которых не могут являться другие инфекции, то лечение не нужно. Вирус может периодически выходить на поверхность слизистой оболочки и определяться в мазке - если нет симптомов и нет воспаления женских репродуктивных органов, то ничего делать не нужно.