Какие обследования пройти чтобы получить диагнос при повышенном тестостероне?

Здравствуйте! Сдала анализы на на тестостерон, тк лечение акне с помощью препарата Сотрет мало эффективно, назначил сдать анализы врач дерматолог. Результаты анализов: тестостерон 1.990 и Дегидроэпиандростерон-сульфат

(ДЭА-SO4) 546,6

Выявился повышенный тестостерон. Также в феврале 24 года и позже летом неоднократно обнаруживались кисты в яичниках, что, как мне сказали, также могло быть связано с гормонами. Подскажите, пожалуйста, какие анализы и обследования дополнительно нужно сдать перед походом за лечением к врачу эндокринологу, тк у меня срочный отъезд из страны и есть возможность попасть к врачу только один раз за назначением терапии, заранее спасибо!

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Здравствуйте, Ксения

    По результатам анализов есть признаки гиперандрогении. Для гиперандрогении характерен избыток андрогенов. Из андрогенов наибольшее клиническое значение имеет тестостерон.
    Уровень ГСПГ (глобулина, связывающего половые гормоны) достаточно высокий. ГСПГ переносит тестостерон и другие половые гормоны в сыворотке крови. При этом ГСПГ инактивирует часть тестостерона. Чем выше гспг тем меньше физиологической активности обладает тестостерон. В вашем случае какой уровень ГСПГ частично инактивирует тестостерон, что очень хорошо.
    По результату анализа ДГЭА - С (дигидраэпидростерона сульфат) также повышен. ДГЭ - С является одним из метаболических производных тестостерона. Этот гормон образуется из тестостерона в надпочечниках. Повышен тестостерон, поэтому повышен и ДГЭА - С. ДГЭА - С является лабораторным маркером хронического психоэмоционального стресса.
    Рекомендую выполнить вам комплексное исследование, позволяющее рассчитать ИСА (индекс свободных андрогенов). В процессе выполнения этого анализа также происходит определение свободного и биоактивного тестостерона. Как я уже говорил выше, часть тестостерона связана с ГСПГ, и поэтому физиологически неактивна. Свободный тестостерон является физиологически активной фракцией тестостерона. Поэтому результат анализа на свободный тестостерон является гораздо более информативным, чем на общий тестостерон, которой вы выполнили.
    Описанные вами жалобы (как со стороны кожи, так и со стороны яичников) обусловлены гиперандрогенией. В надпочечниках и частично в яичниках часть тестостерона превращается в дегидротестостерон (ДГТ). Непосредственно тестостерон, как правило, не оказывает влияние на состояние кожи. Непосредственное влияние на состояние кожных желез и на развитие акне оказывает избыток дигидротестостерона. Поэтому в вашем случае результат этого не имеет наибольшее клиническое значение.
    Часть тестостерона превращается в андростендион. Этот процесс осуществляется в клетках яичников. Андрогенный эффект андростендиона значительно слабее, чем у тестостерона. Тем не менее, результат этого анализа также может иметь определённую диагностическую ценность.
    При лабораторных и клинических признаках гиперандрогении желательно сдать кровь на 17 - ОН - прогестерон. Это ещё один стероидный гормон, который образуется в надпочечниках.
    Контроль синтеза всех гормонов осуществляется под действием гипоталамо - гипофизарной системы. Наиболее важными гормонами, секретируемыми гипофизом, являются фолликулостимулирующий (ФСГ) и лютеинизирующий гормон (ЛГ). Кровь на эти гормоны желательно сдавать на 3 - 5 день цикла.
    Помимо вышеперечисленных исследований, желательно знать кровь на эстрадиол. Эстрадиол является главным женским половым гормоном и важнейшим представителем класса эстрогенов. В норме в женском организме должно быть много эстрадиола и мало тестостерона и его производных. Поэтому очень важное значение имеет результат эстрадиола. Кровь на эстрадиол, также, как и на ФСГ и ЛГ, желательно сдавать на 3 - 5 день цикла. Кровь на остальные перечисленные мной гормоны можно сдавать в любой день цикла.
    Помимо исследований крови, рекомендую вам выполнить исследование слюны на стероидный профиль (тестостерон, ДГЭА - С, ДГТ, андростендион, 17 - ОН - прогестерон и другие стероидные гормоны).
    Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.