Понос водой уже 3 день , смекта не помогает

Здравствуйте ! Меня зовут Мария , мне полных 18 лет. Утром, в 9: 00 8 мая с у меня началась диарея. Понос был водой и иногда с желтыми вкраплениями. Приняла полисорб около 11: 00 , но сильно лучше не стало. Примерно в 15: 30 начала подниматься температура ( была 37.8). Далее в 18: 00 я приняла смекту , а спустя ещё 1,5 часа выпила одну таблетку парацетамола , т. к температура была уже 38.1. Так же хочу подметить , что аппетита не было с самого утра , было даже невозможно думать о еде ( за весь день 8 мая я смогла съесть только 5 печенек с чаем ). Температура не спадала совсем. Держалась с 19: 30 до 00: 00 от 37.8-38.1 (она просто не была прям стабильной ). Где-то в 23: 30 через силу немного поела омлета и приняла снова сметку, затем легла спать. Так же чувствовала неприятные ощущения в животе и сильную слабость до такой степени , что было трудно стоять. Утром 9 мая (слабость была средняя , т. е просто кружилась голова когда долго стояла или ходила , поэтому преимущественно был постельный режим ) , в 4: 00 я проснулась из-за жуткой диареи и снова был такой же водянистый стул , как и утром 8 мая. Эффекта от смекты я не почувствовала. На протяжении всего дня у меня была температура 37.1 -37.2. Приняла смекту где-то 3-4 раза между приёмами пищи ( ела омлет , рис белый , куриный суп , и чай с сурахями) стул всё так же не менялся. Ближе к ночи того же дня температура была уже 36.7. Утром 10 мая ( слабости особо нет , аппетит немного появился ) температура снова 37.1 , стул такой же , смекту выпила в 5: 30 утра , но особо изменений не чувствую. В 8: 30 я поела рис и заметила , что присутствуют неприятные ощещения в животе. Так же время от времени у меня в животе прям очень слышны газы ? Или как это назвать я не знаю , просто я прямо ощущаю их даже. Газы слышны с самого начала , т. е 8 мая. Подскажите , пожалуйста , что это может быть и что делать ? Стоит ли ждать пока смекта подействует ?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Мария

    Нет, если Смекта не помогает, её продолжать принимать не вижу смысла. Рекомендую рассмотреть Пробифор или Бифидумбактерин-форте - именно форте, в котором бактерии бифидо сорбированы на активированном угле, сорбент в кишечнике высвобождается - происходит десорбция - и он принимает на себя токсины и избыточную флору в том числе и продукты их жизнедеятельности- газы. А бактерии группы Бифидо тоже идут работать - закрепляют стул, создают конкурентную флору и нормализуют пристеночное пищеварение. Не забываем что это сорбент и он сорбирует всё подряд, включая препараты, пищу и витамины из неё, поэтому обязательно соблюдать интервал между сорбентом и другими препаратами и пищей не менее часа. Лучше 2. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное (омлет если на молоке, то убираем), добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые (их можно сейчас кушать только проверенные или запечённые), бобовые, овощи семейства крестоцветные. Рeкoмeндую отпаиваться из расчета 35-40 мл/кг, (после выздоровления возвращаемся на обычный питьевой режим 30 мл на кг) контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Отпаивание - глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит, Нан кеф регидра мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Хорошо закрепляет стул рисовая каша, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев, взрослым тоже подходит), чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц, Бебивита – это готовый гранулированный напиток, надо только добавить воды. Кушать себя не заставлять, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, пища должна быть протёртая, жидкая-полужидкая, мягкая, тёплая и если не хочется кушать - не страшно, главное пить побольше эти дни. Наиболее вероятно по описанию это вирусная инфекция с абдоминальным синдромом, имеется положительная динамика.