Повышенный гемоглобин, эритроциты и ферритин

Добрый день. у меня полгода повышен гемоглобин и эритроциты(HB=154. Эр=5)и ферритин (208,9)ВРАЧ СКАЗАЛ ПИТЬ БОЛЬШЕ ВОДЫ, ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ ПИТАНИЯ ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИЕ ПРОДУКТЫ. ПЬЮ ДО 3 Л. ВОДЫ В ДЕНЬ. СОБЛЮДАЮ ДИЕТУ. СДАВАЛА ПОВТОРНО АНАЛИЗЫ. ИЗМЕНЕНИЙ НЕТ. КРОМЕ ЭТОГО ПО АНАЛИЗАМ САХАР СЫВОРОТКИ =4.00, ХЛОРИДЫ 110.2. ХОЛЕСТЕРИН=6,7 ,GGT=4,39, ХС. ЛПНП=4,56. Подскажите, пожалуйста. почему в течение полугода анализы не приходят в норму? Мне 59 лет, принимаю толзап (40+5), кораксан 5 мг, последний месяц принимаю кардиомагнил (75). появились головокружения , слабость. головные боли. Сдавала анализы на витамины и минералы. все в норме, кроме витамина Д(пью 2 месяца). сдала на гормоны щитовидки. все в норме. кортизол в норме. жду от вас помощи. спасибо.

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Здравствуйте, Марина

    Учитывая, что в течение полугода у вас сохраняются повышенные уровни гемоглобина (154 г/л), эритроцитов (5,0×10¹²/л) и ферритина (208,9 нг/мл), необходимо дообследование для исключения серьёзной патологии. 1. Гемохроматоз (перегрузка железом) - наследственное заболевание, при котором происходит избыточное накопление железа в организме, которое может приводить к повреждению печени, сердца и других органов. Диагностика включает определение насыщения трансферрина и генетическое тестирование на мутации HFE-гена. 2. Хронические воспалительные процессы ( Ферритин является белком острой фазы и может повышаться при хронических воспалениях) - Рекомендуется проверить уровень С-реактивного белка (СРБ) и другие маркеры воспаления. 3. Заболевания печени (Патологии печени могут приводить к повышению ферритина) - Учитывая повышенный уровень холестерина (6,7 ммоль/л) и ЛПНП (4,56 ммоль/л), стоит провести обследование печени (УЗИ органов брюшной полости, АЛТ, АСТ, ЩФ, общий белок, ГГТП и другие). 4. Гемолитические процессы ( Разрушение эритроцитов может повышать уровень ферритина) - Необходимо провести дополнительные анализы, такие как уровень билирубина и лактатдегидрогеназы (ЛДГ). После полного обследования необходима очная консультация гематолога. Продолжайте соблюдать диету с ограничением продуктов, богатых железом и избегайте приема добавок с витамином C, так как он увеличивает всасывание железа. Так же отмечу (хоть и не относится к вашему вопросу), что у вас очень высокий уровень ЛПНП (норма для пациентов с ССЗ не более 2.6 ммоль/л), что так же может вызывать такие симптомы, как головокружение, головные боли, поэтому обязательно следует принимать статины в дозировке 40 мг независимо от приёма пищи и времени дня (но после определения уровня ферментов печени АЛТ, АСТ). И, судя по вашим препаратам, у вас АГ, потому обязателен контроль артериального давления, особенно, в вечернее время (лучше сделать СМАД), вполне вероятно, уровень АД выше нормы и нужна коррекция лечения.