Повышенный гемоглобин как снизить?

У меня гемоглобин 183 был пару недель назад, стал пить воду , исключил газировку, прочее , которым частенько злоупотреблял, после 2-2,5 недель сдал анализы снова , гемоглобин 180 , эритроциты 6,32.

Был у гематолога , они сразу же хотели отправить на пункцию костного мозга , от которой я отказался .

Пару дней назад сдал кровь на IgE , показатель был выше нормы на 13.

Предполагаю, что повышенный гемоглобин , может быть связан и с этим, непонятно

Подскажи, пожалуйста, как его снизить и каковы мои дальнейшие действия?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Абдула Султанович

    Повышение иммуноглобулина Е может указывать на наличие аллергических реакций, либо паразитарных инфекций. Такой результат ни коим образом не связан с повышенным гемоглобином.
    Употребление газированных напитков также не могло спровоцировать повышение гемоглобина до таких цифр.
    В вашем случае имеет место эритроцитоз. Гемоглобин является пигментом эритроцитов. Поэтому повышение эритроцитов и гемоглобина в вашем случае - это звенья одного патологического процесса. При таких цифрах гемоглобина и эритроцитов наблюдается увеличение вязкости крови. Из показателей общего анализа вязкость крови оценивается по величине гематокрита.
    Для определения тактики терапии необходимо установить причину в эритроцитоза в вашем случае. Эритроцитозы делят на первичные и вторичные. Первичные эритроцитозы возникают при онкологических заболеваниях системы крови, в частности при эритремии. Для исключения этой патологии желательно сдать кровь на эритропоэтин.
    Вторичные эритроцитозы обычно развиваются вследствие осложнения хронических заболеваний сердца, почек, либо бронхолёгочной системы. Вторичные эритроцитозы встречаются гораздо чаще, чем онкологические заболевания системы крови.
    Поэтому в подобных ситуациях в качестве дополнительного обследования желательно исключить от заболевания почек, бронхолегочной системы и сердца. Повторюсь, именно хронические, а не острые заболевания. Для этого рекомендую вам выполнить следующее дообследование:
    1. КТ органов грудной клетки.
    2. ЭКГ и Эхо - ЭКГ.
    3. Креатинин, общий анализ мочи, УЗИ почек
    Очень распространённой причиной повышения эритроцитов у мужчин является высокий тестостерон. Для оценки уровня тестостерона рекомендую вам сдать кровь на свободный тестостерон.
    Повышение эритроцитов и гемоглобина часто провоцируется силовыми тренировками и курением. Поэтому, если вы занимаетесь спортом, снизьте частоту и интенсивность физических нагрузок. Если курите, постарайтесь бросить.
    В ближайшее время до получения результатов дополнительных исследований продолжайте употреблять больше жидкости. В идеале нужно употреблять не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки. В летний период акцент рекомендуется сделать на минеральную воду. На фоне адекватной водной нагрузки объём плазмы крови должен увеличиться. Это приведёт к снижению вязкости крови.
    Для контроля за уровнем гемоглобина и эритроцитов в динамике рекомендую вам пересдать кровь на общий анализ через 1 месяц.