Ребенок откзывается от еды?

Ребенок закрывает плотно рот и не хочет кушать броколи и репку на пару.

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Виталий

    Если ребёнок не отказывается от другой еды, то просто эти продукты ему не нравятся. С особенностями вкусовых ощущений ребёнка необходимо считаться. Вкус развить можно, но ни в коем случае не принуждением, это может вызвать настоящее отвращение к некоторым видам пищи. Если блюдо, например, брокколи, пришлось ребенку не по вкусу, не отказывайтесь от задуманного и продолжайте предлагать этот овощ в небольшом количестве ежедневно и через неделю-две он привыкнет к новому вкусу. Это разнообразит его рацион, поможет сформировать правильные вкусовые привычки. Если всё-таки вам никак не удаётся приучить ребёнка хотя бы к нескольким ложкам новой для него пищи придётся рассчитывать на то, что через несколько месяцев, когда вы повторите свои попытки дело пойдёт иначе. Но надо быть готовыми к тому, что именно с вашим ребёнком произойдёт один из тех редких случаев, когда он все-таки откажется окончательно от какой-то еды и придётся с этим посчитаться.

  • Введение новых блюд прикорма подразумевает при отказе множество попыток предлагать. Именно предлагать попробовать. Вот таких пробований- отказов- выплевываний продуктов может быть 8-10-12 раз. Здесь терпение, мягкая настойчивость, можно показать собственным примером, что это вкусно и полезно. Не показывайте, что Вы недовольны или огорчены. Иначе с этим продуктом еще закрепится негативная реакция мамы. Вы знайте и будьте спокойны и уверенны, что это нормальный путь введения прикорма. Постепенно у ребенка будут формироваться вкусовые приятия этого продукта. И со временем он будет есть и его. Также можно оформить блюдо в красивую тарелочку, ложечку красивую, сделать привлекательным сервировку. И обязательно спокойная психологическая атмосфера, доброжелательная.