Сдал анализ на сифилис

Анализ на сифилис показ отрицательный результат в крови, а ИФА показало 16,45. Что это означает?

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Алексей

    Вы сдали кровь на суммарные антитела (IgM + IgG) к бледной трепонеме. Бледная трепонема - это бактерия, которая является возбудителем сифилиса.
    Это исследование выполняется методом ИФА. ИФА - это иммуноферментный анализ. В результате вашего анализа указана величина коэффициента позитивности (КП). Величина коэффициента позитивности рассчитывается на анализаторе. Анализатор - это прибор, на котором выполняется иммуноферментный анализ.
    КП - это безразмерная величина. КП является современным аналогом титра антител.
    С помощью коэффициента позитивности выражается уровень антител в пробе вашей крови. Чем больше этих антител, тем больше величина КП.
    Положительный результат исследования на суммарные антитела означает, что у вас в крови есть:
    1. Либо антитела класса IgМ к бледной трепонеме.
    2. Либо антитела класса IgG к бледной трепонеме.
    3. Либо оба перечисленных выше класса антител.
    По результату этого анализа точно сказать невозможно.
    Поэтому в вашем случае необходимо дополнительное обследование. Необходимо понять, за счёт какой именно фракции антител получен положительный результат.
    Для этого нужно сдать кровь на следующие анализы:
    1. IgM к бледной трепонеме.
    2. IgG к бледной трепонеме.
    В вашем случае это принципиально важно. Если суммарные антитела положительные за счёт IgG, речь идет о ранее перенесенном сифилисе. Хочу отметить, что после раннее перенесённого сифилиса антитела класса IgG могут сохраняться в крови на протяжении всей жизни.
    Если суммарные антитела положительные за счёт IgM, то речь может идти о текущем сифилисе. Если положительный результат обусловлен наличием обоих перечисленных классов антител, то речь тоже может идти о текущем сифилисе.
    Помимо исследования методом ИФА, вы сдали кровь на реакцию микроципитации на сифилис. Результат этого исследования отрицательный.
    Однако это исследование является экспресс - тестом. Я бы не стал доверять результату экспресс - теста. Это обусловлено тем, что экспресс - тесты могут давать очень большую погрешность. Соответственно, это может привести к получению ложноотрицательного результата.
    Классические лабораторные исследования, которые выполняются в лаборатории на современных анализаторах, многократно точнее, чем любые экспресс - тесты. Поэтому, повторюсь, в вашем случае всё станет понятно по результатам дополнительных исследований, о которых я написал выше.