Сыпь на пальце у ребенке 9 лет

Добрый день. У дочки (9 лет) на пальце вчера выскочили волдыри (мелкие пузыри в совокупности образуют один большой волдырь). Вокруг кожа красная, воспаленная. Мазь от герпеса не помогает, стало хуже. Сейчас помазали спиртом, стараемся не мочить. У дочки ДЦП, палец все время зажат, натирается. Чем можно обработать? Можно ли таблетками помочь?

Ответы врачей

  • Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Здравствуйте, Вера

    Качество фото не очень хорошее, но видно, что есть и местное воспаление, на герпес похоже, но больше на бактериальную инфекцию после микротравмы. Но вполне возможно, что это микс-инфекция, то есть изначально могло быть вирусное поражение, но в результате оцарапывания или повреждения кожи попала бактериальная инфекция. Порекомендую вам следующее лечение: 1. ванночки с гипертоническим раствором - 5 г соли на 200 мл кипячёной охлаждённой воды, держать палец до 10 минут*2-3 раза в сутки; 2. обработка раствором хлоргексидина; 3. продолжайте обрабатывать 5% мазью Ацикловир до 5 раз в сутки; 4. повязки с мазью левомеколь 2 раза в сутки после обработки хлоргексидином. Таблетки пока никакие не нужны, контролируйте температуру, везикулы (пузырьки)не вскрывайте. Вы пишите, что после обработки мазью от герпеса стало хуже, что за мазь и в чём стало хуже?