Снижение артериального давления

Скажите, пожалуйста, у мамы диагноз гипертоническая болезнь 3ст, ИБС диффузный кардиосклероз, постоянная форма ФП, нормотахисистолический вариант, СН1, ФК2. Постоянно принимала лекарства утром верошпирон 25мг, диратон 10, бисопролол 10. 22 мая случился инсульт ишемический кардиоэмболический блсма с глубоким парезом правой стороны, афазией. Сейчас принимает верошпирон 25 утро, бисопролол 5 утро, диратон 10 утро, глеатилин 1к-2р/д, цераксон 1000, ксарелто 20, аторвастатин 20 вечер. В обеденные часы поднимается давление 160/110 чувствует себя плохо, так два дня. Я колола в/м дибазол 5+ папаверин 2. На скорой и терапевт не разрешают при повышении АД давать капли фармадипин, сегодня на скорой сказали можно дать 2-3 капли. Раньше всегда спасались этими каплями. Сейчас можно их давать при повышение АД.? Каптоприл давление не снижает, моксонидин не подходит.

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Антонина

    Абсолютными противопоказаниями для приёма фармадипина являются следующие кардиологические заболевания:
    1. Желудочковые формы тахикардии.
    2. Синдром слабости синусового узла (это одна из форм аритмии).
    3. Синдром Вольфа - Паркинсона - Уайта (это также одна из форм аритмии).
    4. Атриовентрикулярная блокада второй и третьей степени (это заболевание также относится к группе аритмий).
    5. Декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность.
    6. Аортальный и митральный стеноз (это сужение аортального и митрального клапана соответственно).
    Среди перечисленных вами диагнозов этих заболеваний не указано.
    Если ни одного из перечисленных мною заболеваний у вашей мамы нет и ранее не было диагностировано, абсолютных противопоказаний для купирования кризов формадипином нет. Если у вашей мамы есть хотя бы одно из перечисленных мной заболеваний, либо подозрение на любое из перечисленных заболеваний, принимать фармадипин нежелательно.
    Рекомендую вам ещё раз пересмотреть все выписки от врачей, эпикризы, протоколы приёмов кардиологов, терапевтов и других врачей смежных специальностей, историю болезни (если есть на руках) и другую медицинскую документацию. Чтобы на 100% убедиться, что перечисленных мною заболеваний у вашей мамы действительно нет.