Назначить лечение

УЗ признаки: диффузных реактивных изменений в печени; хронического холецистита с холестерозом и полипозом ЖП; ДЖВП(); хронического панкреатита: умеренных проявлений хронического энтероколита и гастродуоденита

Назначить лечение

Ответы врачей

  • Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Здравствуйте, Саля

    При описанных вами заболеваниях желательно использовать следующие лекарственные препараты:
    1. Урсосан, по 1 капсуле 2 раза в день, продолжительность курса лечения должна составлять не менее 30 дней.
    Урсосан является желчегонным препаратом. При дискинезии желчевыводящих путейском холецистите обычно наблюдается застой желчи. Либо, внутри клеток печени (внутрипечёночный холестаз), либо в желчном пузыре (внепечоночный холестаз).
    2. Дротаверин, по 1 таблетки 40 мг 2 раза в день. Продолжительность курса лечения обычно составляет 10-14 дней.
    Дротаверин является спазмолитическим и обезболивающим препаратом. Этот препарат часто продаётся под торговом названием "Н - шпа". Этот препарат обычно хорошо снимает спазмы гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта, которые характерны для дискинезии желчевыводящих путей.
    3. Креон, 500 липазных единиц на 1 кг массы тела, во время приёма пищи. Особенно при обильном приёме пищи.
    Креон - это препарат, содержащий липазу. Липаза является ферментом поджелудочной железы, которой расщепляет пищевые жиры. При хроническом панкреатите обычно нарушается синтез и секреция липазы. Поэтому при этом заболевании обычно требуется заместительная ферментная терапия Креоном, либо другими ферментными препаратами (в частности: Мезимом, либо Панкреатином).
    Перед началом приёма этих препаратов желательно выполнить следующий анализы:
    1. Печёночные пробы (АСТ, АЛТ, билирубин общий, билирубин прямой, щелочная фосфатаза, ГГТП).
    Если по результатам анализов будет наблюдаться повышение трансаминаз (АСТ и / или АЛТ), можно добавить гепатопротектор. В частности, препарат Хофитол.
    Этот препарат обладает гепатопротективным и желчегонным эффектом. Хофитол обычно рекомендуют принимать по 1 таблетке 2 раза в день на протяжении 30 дней.
    2. Панкреатические ферменты (панкреатическая амилаза и липаза в крови, панкреатическая эластаза в кале).
    3. Копрограмма (общий анализ кала).
    Через 1 месяц для контроля эффективности лечения желательно повторно выполнить эти анализы.
    Кроме фармакотерапия, при описанных вами патологиях очень важно соблюдать лечебную диету. В вашем случае показан лечебный стол номер 5 по Певзнеру. Информация о том, какие продукты желательно, а какие нежелательно употреблять согласно этому лечебному столу, находится в открытом доступе в интернете.
    Выздоравливайте.