Искривление перегородки носа и кисты придаточных пазух носа

ДискуссияИскривление перегородки носа

Добрый день! У сына искривление носовой перегородки и в пазухах есть жидкостные образования! Проживаем в Стерлитамаке. Местный доктор настаивает на срочной операции. Вложил описание МРТ и электронную версию МРТ https://cloud.mail.ru/public/6iSi/2STcYikVg.Хотелось услышать альтернативный диагноз.

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Виктор

По результатам обследования имеются признаки синусопатии и искривления носовой перегородки, правая верхнечелюстной пазуха имеет на нижней стенке кисту.
Как правило наличие кисты может протекать бессимптомно и обнаруживаются случайно при обследовании, но иногда усугубляют течение основного заболевания: проявляются постоянной задолженностью носа, способствуют учащению обострений гайморита, появление головных болей, выделения из носа- все это вызывает дискомфорт у пациента, возможно развитие осложнений.
Если имеет место быть данная симптоматика, ухудшающая и приносящая дискомфорт пациенту и происходит рост кисты ( более 15 мм ), то рекомендую выполнить хирургическое лечение.
В настоящее время широко практикуется эндоскопическая операция на восстановление перегородки носа и на пазухи носа. Она менее травматична, эстетична и происходит быстрое восстановление.
Конечно  решает вопрос о применении хирургического метода лечения только врач отоларинголог после очного осмотра пациента, желательно эндоскопического.

врач lilylb
Врач

Приложенное МРТ- исследование изучено.
При наличии такого выраженного дефекта носовой перегородки проводится септопластика (операция по ее восстановлению) в обязательном порядке. Однако, срочность операции зависит от состояния Вашего сына. Така как имеется жидкостное образование в полости гайморовой пазухи справа, а также наличие равномерно суженных воздухопроводящих путей, операцию необходимо запланировать как можно раньше.
Вместе с полученными данными (МРТ- сканирования), также, состояние молодого человека может быть отягощено:
1) наличием косметического дефекта – к нему относят искривление носа, горбинку, впадину, либо просто неправильную форму носа;
2) наличие постоянного отделяемого из носа ("насморк");
3) наличием хронической заложенности носа с одной, или с двух сторон -   что может проявляться дыханием через рот;
4) ощущением сухости в носу и во рту;
5) шумным дыханием во сне;, ночным храпом, нередко очень сильным;
6) наличие носовых кровотечений, порой без видимой причины (при отсутствии проблем со свертываемостью крови);
7) наличием аллергических реакций, вплоть до проявлений бронхиальной астмы;
8) частые простудные заболевания, в том числе и частые  обострения хронического воспалительного процесса в пазухах носа (гайморовых, лобной и прочих);
9) частые головные боли;
10) повышенная утомляемость, снижение внимания и работоспособности, ухудшение памяти, снижение интереса к учебе;
11) наличие расстройства обоняния.
Все вышеперечисленное должно обязательно быть учтено. При наличии хотя бы трех из них, операцию проводят в самое ближайшее время. Также следует учитывать, что Ваш сын очень молод, и внутренние ресурсы организма пока способны компенсировать, поэтому при наличии выраженного искривления носовой перегородки и отсутствии выраженных вышеуказанных симптомов, все же, имеет смысл проведение септопластики. Поскольку, компенсаторно- приспособительные механизмы не безграничны, с возрастом происходит истощение, ранее справлявшихся с задачей, адаптационных способностей организма, и симптомы начинают нарастать, а проведение операции в более зрелом возрасте не всегда возможно по причине общего состояния органов и систем.
Понимаю Вашу обеспокоенность за своего ребенка, но искривление перегородки - это не только косметический дефект, но и состояние, влекущее за собой тяжелые последствия. В молодом возрасте проявление нарушенного дыхания могут быть не очень выражены, но с течение времени, могут влиять на качество жизни в целом. Кроме того, кистозное образование, так или иначе, требует вмешательства, необходимо удалить кисту (лучше одномоментно во время септопластики) и провести гистологическое исследование для исключения опухолевого процесса.