Цитомегаловирус у новорожденного

ДискуссияДетский инфекционист

Доброго времени суток! Родила сына, через полтора месяца при осмотре офтальмологом обнаружили хориоретинит, подтвердили диагноз снимками глазного дна. Сдали анализ на торч инфекцию: результаты анализа - IgG положительный на краснуху, цитомегаловирус, герпес 1 типа; IgM отрицательные. хотелось бы понять главные вопросы: 1. это внутриутробное заражение (получается я беременная переболела), или уже после. 2. в дальнейшем как повлияет, и как будет развиваться данные вирусы, и их последствия. 3. как наблюдаться и какие анализы сдавать. 4. возможно стоит проверить еще что- то, кроме глаза, чтобы знать на что повлияли данные вирусы? Заранее спасибо за ответ!

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Надежда

 иммуноглобулин G отвечает за длительный гуморальный иммунитет, показывает какие инфекции перенес организм на протяжении всей жизни, а по иммуноглобулину М можно судить об активности инфекции на данный момент. То есть если он негативный - то нет инфекции,  а если позитивный - то инфекция активно протекает ( организм болен).
Ребенок не болен, а иммуноглобулины G он получил от вас через кровь и вместе с грудным молоком как защиту ( пасивный иммунитет) от этих инфекций.
Искать причину нужно в другом ( хламидии, уреплазма). Заражение могло быть как внутриутробно так и во время самих родов. Лечение и его контроль должен проходить под контролем офтальмолога. Ребенка в роддоме осматривал неонатолог и если бы были проблемы со стороны других органов он бы сказал, поэтому волноваться не стоит.

Я проверилась на хламидии и уреплазму. Уреаплазма обнаружилась. какие мои дальнейшие действия?? к какому врачу обращаться с малышом? для меня понятно к гинекологу?? подскажите, пожалуйста

Надежда — 2017-01-31 18:36:15

Надежда

Уреаплазма могла и не передаться от Вас к ребенку, чаще она может вызвать коньюнктивит, хориоретинит- не было зафиксировано, но ее нужно исключить. Возможно следует сдать еще и ИФА иммуноглобулин G и М к токсоплазме.  Доктор, который направлял ребенка на анализы ( офтальмолог), пусть даст направление на определение иммуноглобулинов методом ПЦР к уреаплазме, (что бы исключить ее у ребенка), повторно ПЦР к токсоплазме ( либо ИФА ) для контроля. Да, чаще всего причиной может быть герпес и токсоплазмоз, но у вас их не подтвердили. Диагноз ставится совместно с клинической картиной заболевания, результатами лабораторных данных. Также ребенка должен осмотреть невропатолог, кардиолог.  Бывает такое, что возбудителя так и не находят, но лечение должно быть обязательно. и проходить под контролем офтальмолога. Будьте здоровы !

Здравствуйте. Ребёнку 7 месяцев. Мальчик. Рождённый на 35 неделе, роды стимулирования. Перинатальное поражение цнс. Кровоизлияние, как следствие гидроцефалия. лечим медикаментозное. На кт кромегидроцефалии показало крапчатые извествления, из за этого врач предложил внутриутробное инфекцию. В 4 месяца ребёнок сдал анализ на торчать. Все отрицательно. Только титры lgg на цитомегаловирус и герпес. И у меня так же. В 7 месяцев сдаём повторно анализ. Все отрицательно, только титры lgg. И ещё цитомегаловирус теперь найден в слюне. Ранее его в слюне не было выявлено. Врач сказал, что гидроцефалия не компенсируется именно из за цмв инфекции и отставание в моторном развитии тоже из за нее(что касается неврологии лечимся, массажи, физиопроцедураделаем, Лфк, ноотропы, диакарб и т. Д. ) Назначает ребёнку такое лечение: антицитомегаловирусный иммуноглобулин 1.5 мл 1 раз в 5 дней. 5 раз повтор. И валтрекс 1/2 таблетки 2 раза в день 10 дней, затем 1/2 таблетки раз в день 2 раза в неделю. Так месяц. Галстену для печени. Насколько оправдано такое лечение, не навредит ли ребёнку? Как будет с его иммунитетом? И в самом деле виной всему цмв.? Спасибо

Арина — 2018-02-28 18:34:33

Арина

Цитомегаловирусная инфекция очень коварна при внутриутробном заражении, на ранних сроках проявляется пороками развития у детей.
Лечение совершенно оправдано, вирус персистирукт в организме, подавляет иммунную систему ребёнка.
Рекомендую выполнить назначенную терапию, проходить динамическое наблюдение врача инфекциониста, оценку эффективности лечения, контроль анализов оак 1 раз в 10 дней, далее 1 раз в 3мес, ИФА через 3 месяца после лечения, исследование иммунограмма.

Спасибо большое за ответ. Можно уточнить? больше всего волнует вопрос о том, что врач не уверен что инфекция именно внутриутробное, может заболел ребёнок уже после рождения. Если все таки инфекция не в рождённая, тем более на данный момент к него только титры g в крови, М отрицательно. Не навредит ли ребёнку лечение, в случае ошибочно диагноза врача? И а 7.5 месяцев не поздно для начала лечения? Большое спасибо

Арина — 2018-03-01 11:15:25

Арина

Цитомегаловирсная инфекция - заболевание вирусной этиологии. Относится к герпесвирусам.
Выявление маркёров ЦМВ врожденной: производится в первые 2 недели жизни, поскольку в более поздние сроки нельзя исключать постнатальное инфицирование. Серологическая диагностика врожденной цмв инфекции очень затруднительна, это связано с тем, что в течении первых 3 - 6 месяцев жизни  циркулируют материнские антитела ig g. Рекомендую проведение повторного обследования  титра антител в одной и той же лаборатории одним и тем же методом. Кроме этого необходимо провести обследование методом полимеразной цепной реакции исследовать кровь, слюну, мочу на ДНК цитомегаловируса.
Критерии активности врожденной ЦМВИ: это обнаружение igm, igg в 4 раза больше материнского, увеличение титра суммарных igg, наличие низкоавидных igg, выявление ДНК вируса.
В вашем случае нет igm, нет острой фазы. Необходим динамический контроль, при увеличении титров имуноглобулинов назначается терапия вироцидными препаратами, в поддерживающей терапии используют препараты интерферонов (обладают противовирусной и иммуномодулирующей активностью).

Ребенок должен быть под наблюдением врача педиатра и инфекциониста, проведение обследования  иммунограмы.