Дефекты эмали зубов у ребёнка

ДискуссияДетский стоматолог

Ребенок, 1,8лет, случайно обнаружила дефекты эмали у десны, цвет изменён . Что это? фото прикрепляю.

Ответы врачей

Дефекты эмали в 3 года.
У ребенка 3 года после курса антибиотика (7дней амоксициллин) появились чуть коричневые (или желтоватые) участки ( как пятна) на зубах: где- то немного у десны, а где- то на ползуба (опять же от десны вниз). Плюс на ряде зубов имеются как бы вмятины, углубления, окрашенные в такой желтоватый налет. 4 месяца назад лечили зубы под седацией, проводили профчистку, дома чистим качественно 2 раза в день, сладостями не злоупотребляем. Что это такое? Слышала, от АБ может появляться временный налет, но что это за вмятины? Заранее спасибо за советы!

Татьяна — 2017-04-12 07:14:35
lilylb
Россия, г. Иркутск

Татьяна

Для детального осмотра необходиа консультация стоматолога.
Побочный эффект в виде окрашивания эмали в желто- коричневый цвет наблюдается у амоксициллина и тетрациклина. Прием этих антибиотиков нежелателен, если нет особых показаний. Лучше их заменять на аналогичный по действию.
Такие зубки нужно хорошо пролечить, так как желтизна может перейти на зачатки постоянных зубов, и тогда эти пятна останутся на всю жизнь.
Будьте здоровы!

врач zuevad
Врач

Это так называемый «бутылочный» кариес молочных зубов, образуется в результате плохой гигиены полости рта и кормления на ночь кефиром, смесью, молоком, компотом и так далее. Сейчас вам нужно ограничить количество сладкого если вы даёте, хорошо чистить два раза в день зубки, плюс после чистки наносить гель рокс медикал минералс, вечером и лучше пойти спать, уже не пить и не есть, но хотя бы 1-1, 5 воздержаться. Если ребёнок до сих пор засыпаетс бутылкой кефира или смеси или грудью, нужно переводить на водичку. Так как молочные зубы разрушаются очень быстро.