Электронейромиография

Здраствуйте была операция на голень . стоял штив . сняли делали мрт есть нарушение . обращался к неврологу проходил энмг . результат плохой выписали курс . есть таблетки дорогоие нейромидин . могу ли я взять аналог Ипигрикс? или лучше дорогие взять

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Валерий

    Ипигрикс- это аналог (дженерик)  препарата нейромидин. Конечно же состав прапаратов Ипигрикс и Нейромидин одинаковый- одно и то же действующее вещество, соответственно, и доза его одинаковая. Но клинические исследования дженериков не проводятся, поэтому говорить о том, что его действие сравнимо в 100% с эффектами оригинала- нельзя- просто потому, что клинических испытаний не было.
    Наиболее целесообразно все таки использовать оригинал- Нейромидин, так как оригинальный препарат прошел клинические исследования.

  • Неврология. Здравствуйте у меня такой вопрос, мне поставили на эмг ,легкое аксанальное поражение периферический чувствительное нервов ног по полиневрическому типу, на сколько это серьезно, и как долго это вылечивается

    Артем , Электромиография показала легкую степень повреждения периферических нервов - это говорит о незначительных органических повреждениях. Но в любом случае тактика лечения будет зависеть от ваших жалоб и истории болезни.  Обязательно нужно выявить причину замедления проводимости - это может быть, как интоксикация (возможные вредности на работе или дома), дефицитные состояния (витамины и микроэлементы)В зависимости от выявленной причины будет проводиться коррекция дефицитных состояний или детоксикация. Однозначно, в вашем случае, можно сказать, что лечение необходимо, но его длительность будет зависеть от ресурсов вашего организма. В среднем такие проблемы решаются за 2-3 месяца.

    Анастасия Якобс, Я уже лечусь с того года, с сентября и по сегодняшней день, болела левая нога сидаличный нерв, сейчас только, покалывает бедро и голеностоп, пока не проходит

    Артем, Причину надо искать в поясничном отделе позвоночника, там или грыжа, или протрузии. Вы убрали болевой и двигательные синдромы, остался чувствительный. Лечение нужно продолжать.

    Анастасия Якобс, Грыжа есть, 0,5 в поясничном крестцовом отделе, но на эмг мне сказали, это не грыжа, моторика не нарушена, а сенсорные ответы с ног снижены, чувствительность ,и сохранилась покалывание на одной ноге

    Анастасия Якобс, Спасибо Вам большое за консультацию Анастасия Евгеньевна, будем лечится дальше !!!

  • Здравствуйте! Заключение ЭНМГ признаки: 1 Грубого диффузного оксиально-демиелинизирующего поражения по моторным волокнам n. Peroneus cправа. 2. Умеренно-выраженного диыыфузного димиелинизирующего поражения с частичным блоком проведения 2 степени на отрезке «головкамалоберцовой кости-подколенная ямка» по моторным волокнам n. Peroneuw слева. Вопрос: 1. Что это? 2. Возможно полностью вылечить и чем? 3. Прогрессируют ли болезнь или нет? 4. Если не лечить, последствия? 5. Чем опасна? 6. Может ли это быть последствием пережитого корешека l2, готовлюсь к операции на позвоночнике. 7. Чем вызвано заболевание? Спасибо!

    Юриц, Чтобы вам была понятна терминология заключения элетронейромиографии, приведу сравнение нерва с электрическим проводом с изоляционным покрытием, последнее - это аналог миелиновой оболочки нерва. Грубые нарушения справа указывают на то, что миелина практически не осталось, но импульс к мышцам проводится. А слева «изоляционное покрытие» повреждено и частично нарушена ещё проводимость по нерву к мышцам. Такое бывает при длительных защемлениях межпозвоночных корешков, перестаёт идти питание и нервы погибают. Приводит это к нарушению как чувствительности или болевому синдрому, а также в запущенных состояниях нарушается походка и нет контроля над движением. Если не убрать причину (пережатый корешок), то однозначно заболевание будет прогрессировать и может привести к парезу нижних конечностей. Если убрать причину, то восстановить нервы можно, но нужна будет длительная реабилитация. Но отдельно данный анализ рассматривать нельзя, нужно сочетать с МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника и с клиникой.

    Юриц, Заключение ЭНМГ говорит о том, что нарушена оболочка нервных волокон, которые отвечают за движения мышц (моторные). Грубые диффузные нарушения - это изменения оболочки нерва повсеместно. Что не дает нормально проводить импульсы по нерву к мышцам.
    Такие нарушения могут быть связаны с длительными ишемиями нерва, его защемлением. По нерву не перелается питание и страдают верхние его оболочки, а именно миелин.
    Болезнь может прогрессировать, если причину не убрать. При устранении причины сдавления/защимления возможна реабилитация нерва. Она будет весьма длительной и сложной.
    Необходимо дополнительное дообследования: МРТ, биохимический анализ крови.