Дергается глаз у взрослого

ДискуссияНеврологические симптомы

Добрый вечер. У меня в последнее время появилась проблема что после сдачи каких либо экзаменов начинают трястись руки и дергаться глаз и это не проходит иногда даже в течении недели. Что мне делать в таком случае?

Ответы врачей

Подергивание века.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, стоит ли бить тревогу и что это происходит - уже неделю подергивается верхнее веко правого глаза. Визуально это почти незаметно, но по ощущениям не очень приятно. Дергается и днем и ночью, когда просыпаюсь. Бывает редко подергивается возле рта или в других местах на лице, но это очень редко. А вот глаз уже неделю не перестает. На протяжении дня достаточно часто. Работаю за компьютером много, зрение напряжено часто, ношу линзы или очки.
Буду благодарна за ответ.

Татьяна — 2017-09-07 12:46:29
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Татьяна

В вашем случае происходит непроизвольное сокращение мышц века. Нервный тик, блефароспазм. Так бывает при длительном, хроническом напряжении на работе перед монитором компьютера, у студентов во время экзаменов, при физическом и психическом перенапряжении. Для избавления от такого состояния, рекомендуем наладить режим работы и отдыха, в том числе для зрительной системы. Делать перерывы. Также поможет прием глицины или пустырника.

врач maykopdom
Врач

Такое состояние называется - нервный тик, когда на фоне нервного напряжения и недосыпания, нарушается работа нервной системы. Подергивание верхнего века не является угрозой для вашего зрения, но говорит о том, что необходимо наладить режим дня и избегать стрессовые ситуации. В таком состоянии можно принимать глицин 1 таблетка - 3 раза в день по язык. Постарайтесь раньше ложиться спать, не позже 11 часов вечера.

Дергает глаз второй день.

Позавчера сделали операцию на нос, вотвормя операции брызнули кровью и капля попала в левый глаз.
Второй день подряд глаз дергает, слезится, не могу закрыть на долгое время, потому что больно.
Из дома выходить пока не могу, подскажите, пожалуйста, что попить, покапать или помазать, чтобы все прошло в короткие сроки?

Валерия — 2018-02-22 16:36:30

Валерия

Промыть нос можно с помощью раствора фурацилина, который можно купить готовый в аптеке или развести таблетку  фурацилина в воде.
После чего закапать ципрофлоксацин по 1 капле 3 раза в день, и закладывать тетрациклиновую мазь на ночь -   3 дня.
Для улучшения заживления используйте корнелегель по 1 капле 4 раза в день.   на протяжении 7 дней.

Иногда подергивается глаз, а также щелкаю позвонками на шеи.
Добрый день!
1. Иногда постреливает глаз сильно дергается, происходит не часто
2. Также иногда боль в плече ужасная боль сводит все тело (бывает редко)
3. Щелкаю позвонками на шеи т. е. резко поворачиваю голову и происходит щелчок в шейных позвонках (делаю довольно часто)
Образ жизни сидящий за компьютером, есть небольшой избыток лишнего веса.
С чем это связанно и какие могут быть рекомендации

Алексндр — 2018-02-23 14:05:12
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алексндр

1. Нервный тик чаще всего возникает на фоне синдрома хронической усталости и сильных стрессов, которые накапливаются со временем. Зачастую такие тики проходят самостоятельно и в таковом медицинском лечении не нуждаются, важнее намного коррекция образа жизни - прогулки на свежем воздухе, достаточный по времени сон, наличие отдыха от работы. Возможен прием по согласованию с неврологом после очного осмотра успокоительных или других препаратов - валериана, фенибут, адаптол.
2 и 3. Эти проблемы взаимосвязаны - у вас имеется патологическая подвижность в шейном отделе позвоночника. Позвонки явно деформированы, возможно, есть протрузии (выпячивания). Лучше всего в плане диагностики сделать МРТ. При длительном сидении за компьютером или вождении автомобиля голова находится немного наклоненной назад, поэтому формируются застойные явления, может произойти сдавливание нервных корешков, в результате чего возникает боль в руке по ходу иннервации.
Я рекомендую делать каждые 45 минут по возможности перерывы и делать хотя бы самые простые движения в шее - повороты, наклоны головы - делать их нужно медленно, чтобы не закружилась голова.
2 раза в год в период отсутствия обострения рекомендовано делать лечебный массаж, также полезно заниматься любым видом плавания.

Алексндр

Учитывая сидячий образ жизни, избыточную массу тела и наличие описанных симптомов, есть вероятность наличия остеохондроза шейного отдела позвоночника. При наличии данной патологии могут ущемляться сосудисто- нервные пучки. Подергивания глаза также могут быть связаны с психо- эмоциональным перенапряжением.
Для более детального обследования Вам необходимо выполнить ренген снимок (предпочтительнее МРТ) шейного отдела позвоночника, ЭЭГ, посетить невропатолога для осмотра.
В лечении могут потребоваться витамины группы В, нейропротекторы, седативные препараты, массаж шейно- воротниковой зоны и пр.

lilylb
Россия, г. Иркутск

Алексндр

Все описанные Вами симптомы соответствуют остеохондрозу шейного отдела позвоночника. Однако, не лишним было бы исключить подвывих шейных позвонков и нарушение кровотока, которые могут давать корешковый синдром и ишемию органов в виде подергивания одного глаза и болезненности в верхних конечностях. Часто поражение глаза и руки с одной стороны.
Для этого необходимо провести МРТ- исследование головного мозга и шейного отдела позвоночника, провести дуплексное сканирование сосудов шеи с поворотными пробами. Провести осмотр невролога и остеопата (врача- реабилитолога) для составления комплексной терапии выявленных нарушений. Напомню, что одной медикаментозной терапии мало, необходимо наладить режим работы и отдыха, нормализовать физическую активность и рацион, а также во время работы использовать ортопедические приспособления (стул без подлокотников, ступеньку для правильной установки ног и т. д.).

Алексндр

Все ваши жалобы на 90% связаны с сидячим образом жизни и постоянной позой во время работы.
К сожалению, большинство программистов не уделяют достаточно внимания режиму труда и отдыха, питаются прямо на рабочем месте и не занимаются спортом и это постепенно приводит к печальным последствиям.
Для исключения возможной патологии вам все же стоит обратиться на очный осмотр к невропатологу и окулисту, но, "волшебные таблетки" не существуют, поэтому, пока вы не начнёте следить за своим здоровьем - изменений не ждите.
Конечно, менять устоявшийся образ жизни крайне тяжело, но нужно.
Обязательно  обратите внимание на свое рабочее место,   стул, стол, высота центра монитора и прочее - это не просто слова, а организация оптимальных условий для глаз и позвоночника. Нагрузка на позвоночник у офисных работников сравнима с нагрузкой у грузчиков. Подумайте над этим
Тело должно двигаться, поэтому, ставьте себе будильники и через каждые 45-60 минут делайте 10-15 минутную разминку.
Не занимайтесь работой более 8 часов подряд.
Следите за питанием, оно должно быть разнообразным. Считайте употребленные калории.
Обязательно займитесь спортом, особенно полезно будет плавание.
Несколько раз в год проходите курсы массажа.
Ещё раз акцентирую, что пока не измените отношения к своему здоровью - улучшений не будет.