Дискинезия желчного пузыря у детей

ДискуссияДетский гастроэнтеролог

Здравствуйте.

Ребенку 3 с половиной года.

Врач поставил диагноз "дискинезия желчевыводящих путей"

Заключение УЗИ: ДЖВП по гипотоническому типу (Длина 47мм; ширина 24мм; перегибы в теле, дне, шейке; 1\3 мелкодисперсная взвесь)

Врач назначил диету (стол №5) и сказал, вслучае редкого нарушения, давать ребенку пол таблетки мезима.

У нас появились вопросы по этой диете:

1. Почему бульоны нельзя, а голубцы можно? С чем это связано?

2. В описаниях этой диеты сказано, что все должно быть перетерто. С чем это связанно?

3. Ребенок ходит в детский сад, а там он может выпить какао, суп на бульоне в обед и овощное рагу на ужин. Как с этим быть? Насколько это страшно?

4. Мы заметили, что ребенок плохо пережевывает пищу. Могут ли его проблемы быть связанны с этим?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Александр

Напишите,  пожалуйста,  что беспокоит малыша? Когда появились жалобы? Тошнота, рвота есть и когда? Характер стула?  Аппетит не нарушен?  Укажите рост/вес и пол ребенка.

Мальчик
Аппетит на сегодняшний день вполне нормальный.
А вообще примерно с сентября прошлого года (как пошел в садик) нам показалось, что аппетит немного снизился
Рост ребенка 102см, вес на сегодняшний день 14,4кг
Все началось с того, что 22 февраля у ребенка началась ОРЗ, он за три дня переболел, 25 числа чувствовал себя хорошо. Но вечером 26 февраля у него опять начала подниматься температура и практически весь следующий день он проспал в постели с температурой 39 и практически не ел. Еще на следующий день (28 февраля) у него продолжилась слабость и появилась рвота (3 раза за день его вырвало после любого приема пищи), но вечером он стал лучше себя чувствовать, упала температура, и даже попросил кушать. Дальше он пошел на поправку. За эти два дня он похудел на 1кг (с 14,4 до 13,4)
3 марта мы сдали на всякий случай кровь и мочу:
Отклонения по крови:
- Нейтрофилы 55 %
- - Палочкоядерные 7%
- - Сегментоядерные 48%
- Лимфоциты 41 % 20-45
- СОЭ (по Вестергрену) 20 мм/ч
моча внорме
т. к. самочувствие ребенка было в норме, мы решили больше ничего не предпринимать.
Спустя неделю (12 марта) гуляя его внезапно стало подташнивать. Мы решили, что это связанно с тем, что он давно не ел. Предложили ему поесть (макароны с тефтелей), он сначала согласился, но когда сел за стол, есть отказался. Мы уговорили его немного поесть, и не съев и половины его стошнило. Буквально сразу самочувствие улучшилось и через пол часа он попросил есть сам. С собой был только хлеб - он съел несколько кусков абсолютно нормально.
Еще через три дня он поужинал, спустя час пошел купаться и в ванной его стошнило, начал жаловаться, что побаливает живот (указывал на область выше пупка).
На следующий день мы обратились к врачу, он отправил нас на УЗИ и анализы:
- АлАТ 11,49
- АсАТ 28,46
- Билирубин общ. 6,73
Отклонения в анализе мочи:
- Оксалаты Са незначительно
- Слизь отсутствует
- Бактерии незначительно
Отклонения в Копрограмме:
- Пищевые остатки +
- Нейтральный жир единично
- Мышечные волокна с исчерченностью единично
- Эпителий единично
ОАК в норме за исключением:
Эритроциты 5,22
Анизоцитоз +
Цветной показатель 0,76
MCH 25,3пг
По поводу стула после обострения 27 февраля был светлый кашеобразный.

Александр — 2017-03-23 14:58:19

Александр

К сожалению,  по отдельным показателям и без референсных значений оценить анализы не  возможно. Уточните у педиатра по поводу наличия железодефицитной анемии.
Рост/вес соответствует возрастной норме.
Перегибы желчного пузыря - это вариант нормы, физиологическая особенность,  которая не требует лечения.
Ухудшение аппетита в связи с посещением детского сада вполне допустимо,  если адаптация прошла успешно и нет конфликтных ситуаций в группе,  то аппетит должен нормализоваться.
Дискинезия, вероятнее всего,  связана с перенесенной инфекцией и,  при соблюдении режима питания,  все восстановится.
К рекомендациям коллеги добавлю,  что заставлять кушать ребенка не стоит,  Побольше гуляйте на свежем воздухе, дома делайте гимнастику,  активные игры благоприятно влияют на функцию ЖКТ и возбуждают аппетит.  Но,  перекармливать ребенка не стоит,  порция не должна превышать 250 г.,  а суточный объем 1500 г.
Кроме того,  очень важно достаточно поить ребенка,  не менее 1200 мл в сутки.

врач meshcheryakova
Врач

В лечебном питании при дисикинезии желчевыводящих путей запрещаются продукты, которые усиливают секрецию желчи, повышают сократительную функцию желчного пузыря и желчевыводящих путей. Не рекомендуются также блюда, способствующие застою и сгущению желчи, исключаются продукты, вызывающие раздражение не только желчевыводящих путей, но и желудка.  Бульоны, особенно крепкие мясные или рыбные, не рекомендованы из- за того, что они стимулируют секреторную активность органов пищеварения,  что увеличивает нагрузку на желчный пузырь и желчевыводящие пути, раздражает печеночную паренхиму и желудочную слизистую. Голубцы, блюдо, которое приготовлено путем тушения, что очень важно при данном заболевании, т. к. пища готовиться должна путем тушения и отваривания.
Перетертое или измельченное должно быть только жилистое мясо, это необходимо для щажения пищеварительной системы в период выздоровления. Мясо, птицу желательно перекручивать и давать ребенку в виде тушеных тефтелей, суфле или паровых котлет.
В острый период заболевания, это около 2-3 недель, конечно же, не рекомендуется есть блюда из запрещенного списка, такие как супы на наваристом бульоне, какао, о которых вы перечислили, поэтому либо стоит поинтересоваться, как готовят в вашем детском саду (в детском саду пищу готовят путем тушения, отваривания, жарение не допускается, что очень важно при заболевании вашего ребенка. Меню составлять должен медицинский работник и проверяется оно Роспотребназором). Самым удобным и безопасным будет, это нахождение ребенка дома в этот период.
Плохое пережевывание пищи ребенком не связано с возникновением заболевания, т. к. частая причина это неправильное питание. К факторам провоцирующим заболевание относят употребление большого количество животных жиров, а также простых рафинированных углеводов, например конфет, шоколада, тортов и пирожных.
Лечение дискинезии диетой возможно, если неукоснительно соблюдать принципы приготовления и употребления еды. В некоторых случаях, придётся следовать в течение всей жизни: не употреблять много жирной пищи, избегать жаренной пищи (в ней нет никакой пользы, даже здоровому человеку), регулярно и дробно питаться – как минимум пять раз в день, не переедать, съедать маленькое количество пищи за один прием. Будьте здоровы!

Спасибо за ответ. А по поводу свежих фруктов и овощей что можете сказать? Встречаются противоречивые мнения по поводу того, можно их есть или нельзя.

Александр — 2017-03-23 15:24:21

Александр

Свежие фрукты, в первые недели обострения, желательно употреблять после термической обработки, например на пару или запеченые. Только со второй недели можно давать свежие бананы, на первой неделе их желательно предварительно перед едой подержать 5 минут на пару, а затем пюрировать.
Соки из овощей не желательны, а вот из фруктов или ягод, свежевыжатые, разбавляются чистой водой на половину или на треть.

Дискинезия желчевыводящих путей. У ребенка дискинезия желчевыводящих путей. Возраст - 3 года. Проходили на физио 2 недели, пропили таблетки. Врач оставил только креон. Прошло 2 недели. Ребенка опять рвет раз в неделю и именно ночью. К какому узкому специалисту можно обратиться и чеп еще помоч ребенку? (Диету соблюдаем)

Елена — 2018-11-20 08:33:57

Елена

Рвота может быть связана не только с дисфункцией билиарного тракта. Это может быть признаком панкреатита, повышенного ацетона. Также необходимо обследоваться на лямблии.
Поэтому рекомендую сдать общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи + ацетон, кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом в несколько дней.
Продолжайте соблюбать диету, давайте креон.
С результатами анализов обратитесь очно к детскому гастроэнтерологу.

Дискинезия желчевыводящих путей у ребёнка.
Добрый день! У моей дочери, (ей 3 месяца) недавно определили по узи дискинезию желчевыводящих путей и перегиб жёлчного. До этого «выводили» клабсиэллу макмирором. Проблемы со стулом у нас все три месяца, только после макмирора и нормобакта неделю ходила сама раз в день, мы на ив. Наш гастроэнтеролог назначила урсофальк из за осадка в жёлчном и повторный курс макмирора, так как надо было добить клабсиэллу. Пропить пропили макмирор как надо недель и потом нормобакт, НО урсофальк смогли только неделю, вместо месяца, так как ребёнок не спал не ел, плакала постоянно, была вялой и бледной. Я не лечила ребёнка, а «мучала». Что делать, проблемы со стулом могут быть из за осадка, дискинезии, НО желчегонные пить не можем, она ещё маленькая, не может переносить. Я просто в отчании, как помочь своему ребенку? Помогите

Полина — 2023-01-12 11:05:01

Полина

Проблемы со стулом могут быть связаны с дискинезией. Но перегиб желчного пузыря может быть лабильный и фиксированный, от этого также зависит как будет протекать дискинезия в дальнейшем. Перигиб может вызывать застой желчи, так же влияние может оказывать и флора. Кроме этого, флора также может вызывать проблемы со стулом самостоятельно. Необходимо также понимать, есть ли другие анатомические особенности желудочно-кишечного тракта, видимые на УЗИ или определенные после осмотра хирурга.
Урсофальк может вызывать болезненные ощущения. Видимо, это и мучало вашего малыша. Вам следует обратиться снова к гастроэнтерологу очно для осмотра, пальпации живота, смены препарата, возможно вам подойдёт Хофитол или другое желчегонное средство, более мягкого действия. Но перед этим вам необходимо сдать кал на копрологическое исследование, кал на дисбактериоз для оценки состояния флоры в желудочно- кишечном тракте, получить повторное УЗИ для оценки динамики от полученного лечения, получить консультацию хирурга.   Кроме этого, необходимо произвести обследование на лактазную недостаточность, с чем так же может быть связано нарушение стула.
Ваш ребенок получает смесь. Какую? Производили ли смену смеси с подбором на более подходящую или лечебную?
Важным моментом является обязательное допаивание водой в течение дня, так как ребенок получает смесь. Если имеется вздутие живота, трудно отходят газы, то может потребоваться газоснижающий препарат/симетикон.

Мы на смеси Nan тройной комфорт, пробовали менять, так как кал из за неё зелёный, не смогли, дочка плакала, не спала. Кал на углеводы сдавали, все хорошо, лн нет. Газы отходят хорошо, пукает как пулемёт. Карпологию и дисбактериоз сдавали, все в норме кроме клабсиэллу, но и ее уменьшили. Проблема в осадке. Как его вывести без желчегонных, их она не переносит никакие, хофитол пробовали тоже… есть же тюпаж с минеральной водой, можно нам это? Я боюсь, что ребёнку плохо, все болит из за этого осадка….

Полина — 2023-01-12 13:15:51

Полина

Копрологию и кал на дисбактериоз нужно сдать свежие анализы, так же как и УЗИ, для оценки динамики состояния и эффекта от лечения. Я не видела первоначальные заключения обследований, чтобы понимать, фиксированный или лабильный перегиб имеет место быть. Если перегиб лабильный, то есть вероятность его исправления по мере роста ребенка, занятий спортом. Но для определения динамики в любом случае необходимо произвести новые, чтобы на очной консультации гастроэнтеролога можно было произвести оценку. Газоснижающие средства, такие как Бэбикалм, Крокодил и др, не только позволяют более легко выводить газы, но и правильным образом стимулируют моторику желудочно- кишечного тракта, снижают спазмы, которые обеспечивают болезненные ощущения. Тюпажи проводятся у более старших детей. Обратите внимание на допаивание водой. Возможно придется поменять смесь, из лечебных смесей есть также кисломолочные, которые положительно влияют на работу ЖКТ. Но произвести смену нужно также под контролем пелиатра и гастроэнтеролога после очного осмотра ребенка и при наличии свежего обследования.

Узи сами не видели, его сразу врачу отдали. Хорошо, поняла, спасибо

Полина — 2023-01-12 13:55:55

Полина

Старайтесь делать копии обследований, чтобы, при обращении куда-либо за консультацией, иметь возможность показать. Будьте здоровы!