Ребенок странно пучит глазки

ДискуссияДетский офтальмолог

Добрый день, уважаемые специалисты!

Прошу Вас помочь нам с консультацией по странному поведению дочки. Дочка Екатерина, 6 лет.

Периодически пучит глазки (посмотрите, пожалуйста, видео). Особенно по утрам или по вечерам после детского сада, когда повышен уровень усталости.

Проверялись у следующих детских врачей:

Окулист в детской районной поликлинике сказал у него только подозрение на астигматизм. На пограничном состоянии. Но пока в крайних пределах нормы.

Невролог (частный) сказала по ее теме нет вопросов.

Психолог сказала - не нагружать.

Мы сомневаемся немного в окулисте с детской поликлиники. Решили спросить практикующих врачей с отзывами.

Дочка делает эти движения глазами (и изредка головой) где- то с начала декабря 2017 года.

Насчет вероятности стресса:

В детсаде вроде все нормально, взаимоотношения со всеми нормальные. Дочка подтверждает. Воспитатель подтверждает. Дочка сказала, что ее как- то испугали ребята (спрятались в темной комнате и выскочили из нее), но когда я спросил оценку силы ее испуга – она сказала, что испугалась средне.

Насчет нагрузки:

Дочка со мной занимается шахматами (2-3 года, 1-2 раза в неделю, сейчас проходим мат в 2 хода), еще делаем физкультуру (умеет подтягиваться 3-4 раза, отжимания 4-5 раз), в детском саду ходит на доп. занятия по хореографии, рисованию, лепке, каратэ, английский язык.

По поводу обращения внимания на это поведение и самоконтроль:

Я пытался ей обратить внимание на это. Со мной она как будто себя контролирует. Потом нам сказали, что не надо обращать внимания, потому что у нее должно само пройти. Что это куклы такие современные с большими глазами. Или кто- то в детсад делает. Должно само пройти. В общем, пока не знаем как быть.

По поводу частоты раз:

В сутки сколько раз делает- Часто, утром, днем, вечером. При мне - вечером - в один час раз 20. Моя жена считает что это как нервный тик…

Что сама дочка говорит:

Говорит, что ей как будто крошки от печеньки насыпали в глаза и когда она «так» делает, ей вроде легче становится. Когда я предлагаю ей самоконтроль, она говорит, что старается. Смотреть видео с клиническими проявлениями – отказывается, просит убрать и не показывать (тяжело). Особенно у нее это наблюдается когда она косится вбок на телевизор или на другие предметы, которые находятся не в прямом видимом фокусе (может это действительно астигматизм?)

Врачи говорят, что нужно:

1. исключить глазную патологию. Иногда дети так делают , например, при аллергических кон’юнктивитах (бывает ощущение инородного тела, как ресничка попала).

2. Считают, что больше похоже на неврологию. Невролог (другой, дополнительный) предварительно прокомментировал так: Это навязчивые движения, не совсем тик. Показаться не помешает. Исследования не нужны. Уберите планшеты, телефоны и ограничьте телевизор!

Другие врачи дали предложения сделать следующие исследования:

1. ЭЭГ видео мониторинг. (не делали)

2. МРТ головного мозга. (не делали)

3. Доплер сосудов шеи. (не делали)

4. Мы сделали следующие исследования уже сейчас: гематологические исследования (есть отклонения), биохимические исследования крови, гормоны, общий анализ мочи, витамины, анализ кала в специализированном институте. (прикладываю)

5. Есть два видео с тем как она «пучит глазки».

Прошу Вас помогите нам!! Не знаем куда бежать и с кем консультироваться. Как решить эту проблему??

Может есть какие- то институты, которые занимаются этими проблемами в Москве? Прошу помогите.

Евгений Коротаев, shurcast@yandex.ru, телефон +7-916-766-7382

Ссылки на видео:

https://youtu.be/q80NXw_qToo

https://youtu.be/KKkWpgx3dz4

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Евгений

По анализам крови имеется увеличение тромбоцитов, тромбокрита. В анализе мочи повышенная плотность, что может свидетельствовать о поступлении малого количества воды в организм.
Я бы вам рекомендовала еще сдать анализ на сахар крови и пересдать общий анализ крови - если в анализах будут те же изменения, то нужно более детально обследовать свертывающую систему крови у гематолога.
Гормоны щитовидной железы в норме. Снижено содержание витамина Д.
На основании клиники и анализов я все- таки склоняюсь к неврологической патологии. Нужно проверить у ребенка неврологический статус и все- таки дообследоваться в условиях неврологического стационара. МРТ необходимо, чтобы исключить органическую патологию мозга. Поэтому врач и порекомендовал вам более широкое дообследование, так как нужно искать причину данного состояния.
У окулиста нужно исключить патологию глаз (экзофтальм, снижение зрения, косоглазие  и т. д).
Ведь при недостатке витамина Д острота зрения может падать, также повлиять на работу щитовидной железы.
Дообследоваться вы можете в институте неврологии http://www.neurology.ru Где осмотрят ребенка  врачи высшей категории.
Запись на консультацию вы можете сделать по телефону.

врач maykopdom
Врач

При рождении ребенка оптическая сила глаз, у здоровых детей равна +4,0 диоптрии, допускаются колебания на 1,0. Такое состояние считается нормальным, в процессе роста и развития зрения, плюс уменьшается до +1,0 диоптрии к 5-6 годам. К 7-9 годам у ребенка устанавливается зрение взрослого человека (эмметропия).  Для обеспечения нормального развития зрительного анализатора, в возрасте 6-7 месяцев обязательно проверяется рефракция, т. е. та самая оптическая сила. В этом возрасте уже можно сделать прогноз на будущее зрение. Астигматизм бывает физиологическим, когда колебания до 0,75 по осям. Если астигматизм 1,0 и больше, развивается спазм аккамодации и развивается астенопия ( переутомление).  Клинически это прочвляется - покраснением глаз, щурится, выпучивает, трет глаза. Головные боли. Настоятельно рекомендуем вам проверить зрение в условиях медикоментозного паралича аккамодации. Такая процедура проводится под контролем опытного офтальмолога.

Тимур Адамович, спасибо большое! есть вероятность, что это больше проблема глазная, я прав? вы посмотрели видео, на которые дана ссылка?

Евгений — 2017-12-22 17:21:15
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Евгений

На представленном видео видно, что ребенок испытывает зрительный дискомфорт. Подобными движениями она пытается изменить имеющиеся симптомы. Это уже вошло в привычку. Настоятельно рекомендуем обследовать оптическую силу ( рефракцию), что точно нас с вами сориентирует на дальнейшие действия. В настоящее время есть клиника Спазма аккамодации обоих глаз. Результаты пришлите нам пожалуйста. Сейчас можно капать Тропикамид 1% на ночь, для снятия напряжения.

Чем всё закончилось?

Алмаз — 2019-09-04 19:59:41

(1) что касается ответов врачей:
ответ невролога нам не подошел, в принципе невролог это тот же детский терапевт, который кучу исследований назначает, чтобы исключить различные заболевания. хуже не станет, если есть время и деньги.
верный ответ - переписка с офтальмологом (как факт именно для нашего случая).
(2) Популярный вопрос"что именно помогло?". ответы:
1. Спокойствие (не кричать на ребёнка, дать ему волю и свободу)
2. Снижение нагрузки (не передавливать кружками, доп. занятиями и прочим. особенно, если ребёнок явно этого не хочет)
3. Прохождение курса Охрана Зрения.
4. Нам также помогли мягкие лекарства типа Глицин и травяных ванночек и пр.

Евгений — 2022-02-07 21:27:50

У нас точно такая проблема, мальчик 9 лет, точно так же выпучивает глазки делает движения головой, только ещё часто моргает. Если вы излечились подскажите пожалуйста чем лечились.

Надежда — 2022-05-29 21:59:17

Мой вопрос и ответы на него здесь:
https://puzkarapuz.ru/consultation/detail/dochka_stranno_puchit_glazki_6_let_18
здесь также - ссылки на ютуб видео
(1) что касается ответов врачей:
ответ невролога нам не подошел, в принципе невролог это тот же детский терапевт, который кучу исследований назначает, чтобы исключить различные заболевания. хуже не станет, если есть время и деньги.
верный ответ - переписка с офтальмологом (как факт именно для нашего случая).
(2) Популярный вопрос"что именно помогло?". ответы:
1. Спокойствие (не кричать на ребёнка, дать ему волю и свободу)
2. Снижение нагрузки (не передавливать кружками, доп. занятиями и прочим. особенно, если ребёнок явно этого не хочет)
3. Прохождение курса Охрана Зрения.
4. Нам также помогли мягкие лекарства типа Глицин и травяных ванночек и пр.

Евгений — 2022-05-29 22:51:50