ЭКО при кисте яичника

ДискуссияЭКО

Можно лисделатьэко после хирургической дефлорации при кисте яичника? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Оксана

Метод дефлорации не имеет значения для процедуры ЭКО. А вот наличие кисты может потребовать дополнительного обследования. Чаще всего при наличии кисты процедуру ЭКО  не начинают.
Вам необходимо обратиться в центр где вы планируете проходить ЭКО и обследоваться. Там же вам, после обследования, назначат лечение.
Обследоваться и лечиться где- то в другом месте не советую, так как таким образом вы можете потерять много времени.

Киста яичника. Планируем с мужем ЭКО, обнаружили кисту яичника 13 мм, в течении двух месяцев она не изменяла своих размеров. Может ли стимуляция яичников спровоцировать рост этой кисты или необходимо сначала заниматься ее удалением? Можно ли ее лечить медикаментозно и как она может повлиять на беременность? Спасибо.

Елена — 2017-02-23 20:36:44

Елена

Киста яичника возникает по многим причинам, поэтому вам необходимо выяснить причину ее возникновения. Перед тем как идти на программу ЭКО пройдите обследование на гормоны- сдайте кровь на женские и мужские половые гормоны. гормоны щитовидной железы. Проверить необходимо функцию щитовидной железы- сделайте УЗД. При програмах ЭКО часто используют гормональные препараты. что способствует росту кист.

ЭКо при кисте?.
Добрый день.
При сборе анализов для направления на ЭКО, репродуктологом было обнаружено «анэхогенное тонкостенное образование, размерами 20*14 мм, при ЦДК, кровоток отсутствует, СА 125, 19,9 – N», в заключении написано «киста левого яичника (функциональная? Цистоденома?)
Рекомендовано лечение: Норколут (с 5 по 25 дц) и Тромбо АСС, после лечения экспертное УЗИ.
Соответственно в направлении на ЭКО отказано, до выяснения природы образования, или полного его исчезновения.
В связи со всем вышеперечисленным возникли вопросы:
действительно ли при таком образовании ЭКО не рекомендовано?
Насколько правильное лечение, если не поставлен диагноз образования? И насколько оно эффективно?
Заранее спасибо за ответ.

Ирина — 2021-05-29 12:14:23

Ирина

Действительно, киста яичника является противопоказанием к проведению ЭКО. Диагноз может быть поставлен точно в процессе наблюдения, рекомендуется повторное УЗИ через 4-6 недель или после лечения (точные сроки определяет лечащий врач). Данное лечение может быть назначено в подобной ситуации, оно направлено на уменьшение размеров образования, функциональная киста, как правило, должна полностью исчезнуть в течение трех месяцев.

Спасибо за ответ, противопоказания связаны с тем, что киста может увеличиться? а нельзя ли в данном случае заменить таблетки, на свечи? (просто уже столько таблеток было съедено) может быть лонгидаза?

Ирина — 2021-05-29 12:46:18

Ирина

Возможен рост кисты, а также другие осложнения. Нет, это абсолютно разные препараты, в этом случае для изменения схемы лечения вам нужно консультироваться только с лечащим врачом, онлайн такие рекомендации не даются.