Фиброзная дисплазия ключицы у ребёнка

ДискуссияДетский травматолог

15 лет сыну. Что делать? Мы из оренбургской обл.

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Ольга

Причины возникновения фиброзной дисплазии костей до сих пор до конца не ясны, большую роль играет наследственная предрасположенность.
Фиброзная дисплазия кости - это замещение твердой костной ткани на мягкую фиброзную. В зависимости от пораженной кости выявляют различные нарушения. В частности, в случае с ключицей, чаще всего это патологические переломы,   патологическая подвижность ключицы, изменение длины пораженной конечности, нарушение двигательной функции, особенно при нагрузке, болезненность конечности.
На сегодняшний день, Ваш ребенок нуждается в уточнении диагноза, так как форм дисплазии костей очень много, тактика лечения разнится. Необходимо проверить все кости скелета Вашего сына, для этого проводится компьютерная томография (КТ) скелета или денситометрия (при наличии аппарата).
В лечении чаще всего используется хирургический метод. При монопоражении (только ключица) может быть использовано иссечение пораженной кости с заменой участка аутотрансплантатом (участком другой кости Вашего сына) или использованием металлоконструкций различной сложности.   Решает хирург исходя из обширности поражения ключицы.
При монопоражении прогноз всегда благоприятный. Но, обязательно необходимо исключить поражение других костей, так как раннее лечение не вызывает деформации костей, инвалидизации человека и исключает возможность опухолевой трансформации очага фиброза.

Для операции надо ждать созревание скелета. Это до скольки? И где лучше это сделать?

Ольга — 2018-07-12 20:12:09
lilylb
Россия, г. Иркутск

Ольга

Известно, что юноши окончательно перестают расти к 21 году жизни. Но, дожидаться полного роста не следует. Все зависит от распространенности процесса. Если ткани ключицы замещены соединительной тканью в значительной степени, то отсрочка проведения оперативного вмешательства повышает риск трансформации фиброза в опухоль, а также страдает функциональность конечности (полное исключение физической нагрузки, также, не благоприятно).   Хирург, на основании имеющихся жалоб, данных непосредственного осмотра и анализа результатов исследований примет решение о срочности проведения операции.
У детей чаще всего замещение кости проводят металлоконструкцией (пластинами, в том числе изогнутыми), это позволяет проводить коррекционное вмешательство по мере роста ребенка, если требуется. Наиболее точно срок проведения операции и последующую тактику ведения (контрольного обследования и наблюдения) Вам расскажет непосредственно лечащий доктор (хирург- травматолог или хирург- ортопед).
В Оренбурге имеется несколько травмотологических/ортопедических детских клиник. Но, рекомендую попасть именно в государственную клинику. Например, травмо- ортопедическая клиника на базе поликлиники №5 по адресу г. Оренбург,  Салмышская, 13. При необходимости высокотехнологичной помощи (а именно она и требуется) по системе ОМС - по полису обязательного медицинского страхования, проведение операции и сама металлоконструкция будут предоставляться бесплатно.