Геморрой у ребёнка

ДискуссияДетский проктолог

У меня у малышки в 1 год и 2 месяца от запоров появился узел внешний ! чем его можно лечить и пройдет ли он

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Чаще всего при запорах может появиться геморрой, но у маленьких деток также может быть и выпадение прямой кишки.  В первую очередь ребенка нужно показать хирургу для точного постановления диагноза. Самым важным в лечение геморроя - правильное питание и нормализация стула. Поэтому нужно давать больше продуктов содержащих клетчатку.  если есть кровь в кале, то это может говорить о трещине заднего прохода или травме геморроидального узла. как можно скорее покажите ребенка специалисту что бы не было осложнений.

Вопрос по поводу геморроя у дочки. Моей дочке 10лет, сегодня пожаловалась на неприятное ощущение на заднем проходе, посмотрела а там узелок снаружи в виде шарика. Помазала мазью вишневского. Как быть? Ей на днях в лагерь нужно ехать. Заранее благодарю!

Асем — 2017-06-19 20:25:12

Асем

Причиной может быть геммороидальный узел закупорка сальной железы и др. Чаще всего появлению геммороидальных узлов приводит длительное сидение в туалете, частые запоры, нерациональное питание. Поэтому важно обратить внимание на эти вещи и нормализовать работу ЖКТ ( включить больше свежих овощей и фруктов, кисло- молочных продуктов). Также соблюдать гигиену, допустимо применение облепиховые свечей. Мазь Вишневского не назначается при гемморое. Важно показать ребенка хирургу для точного постановления диагноза и назначения адекватного лечения.

Геморрой у малыша. Здравствуйте ребенку 1 год. заметила в попе какую- то кожицу и трещину на коже, в туалет ходит туго. наверноеэто геморрой. Подскажите что делать?

Вероника — 2017-07-07 12:23:49

Вероника

Изначально ребенку нужно нормализовать стул, так как именно твердый стул является причиной появления геморроя .
Ребенку даете побольше воды, компоты, отвары из сухофруктов, кипяченая охлажденная вода и так далее. Главное, чтобы ребенок как можно чаще пил воду. Давать кисло- молочные продукты, желательно йогурты домашнего приготовления.
За стулом нужно следить постоянно.
Обратитесь к детскому проктологу для осмотра узлов и выявление степени их тяжести. Дальнейшие ваши действия подскажет проктолог.

Геморрой у 3- х летнего ребенка. У ребенка вылез геморрой наружный. Что с ним делать и как его лечить? Не могу попасть ко врачу.

Елена — 2017-07-24 11:54:05

Елена

Учитывая что геморрой это крайне и крайне редкое состояние у таких маленьких детей, то очный осмотр врача вашему ребёнку обязателен.
Причём, повторюсь,  учитывая крайне редкую данную патологию у детей, осмотр необходимо провести как можно скорее,
для дифференциальной диагностики геморроя с другими более опасными заболеваниями.
Так что в ближайшее время найдите возможность показать своего ребёнка детскому хирургу, после чего доктор даст необходимые дальнейшие рекомендации

Геморрой у ребенка 1,5 года. Симптомы при дефекации.
У ребенка 1,5 года, кровь в кале. При дефекации синие узлы вокруг ануса, вне дефекации ничего нет. Был твёрдый стул, также страдает аффективно-респираторные приступы, то есть часто и сильно плачет. Облепиховые свечи не эффективны. Очный приём невозможен ввиду отсутствия признаков вне дефекации, и из-за приступов на приеме.

Палина — 2022-01-09 20:36:05

Палина

Судя по фото у ребенка не только геморрой, но и выворот слизистой прямой кишки, также, учитывая жалобы на кровь в стуле, необходимо исключить анальную трещину.
Чаще всего такая ситуация связана с запорами, однако, возможны и различные аномалии развития кишечника.
Вам в обязательном порядке нужен осмотр очного проктолога, даже если для консультации придется ехать в  другой город.
Сейчас после каждого акта дефекации омывайте анальную область малыша обычной водой, не используйте туалетную бумагу и салфетки. Следите за тем, чтобы у малыша не было запоров, при необходимости используйте слабительное, например, Дюфалак (доза препарата подбирается индивидуально очным врачом), увеличьте в рационе количество овощей, фруктов, кисломолочных продуктов. Полностью исключите сдобу, сахар. Следите, чтобы ребенок достаточно пил обычной воды и побольше двигался самостоятельно (не на руках или в коляске, а сам).
Очная консультация обязательна!

Фото сделано во время дефекации, с видео. Выворот не исключается этим фактом? Как быть если на приеме мы ничего кроме фото и видео не можем предъявить, вне дефекации никаких признаков? Какими препарами лечить в таком случае геморрой и трещины? Кроме слабительных и диеты?

Палина — 2022-01-09 21:55:51

Палина

Для диагностики врач осмотрит анальную область, проведет пальцевое обследование, если будет необходимость - покажите доктору фото и видео. Если врач заподозрит серьезную патологию - будет назначено дополнительное инструментальное обследование.
Лечение будет зависеть от полученных данных.
До осмотра врача диеты и слабительных достаточно. При неосложненных случаях, если проблема вызвана именно запором, диета и слабительные являются основным в лечении.

Гемморой у ребёнка зуб, чем лечить?. Ребёнку 6 лет, вылез геморрой чем лечить. Зуб болит.

Виктория — 2022-11-24 23:39:53

Виктория

По поводу геморроя, то для подтверждения диагноза необходимо в срочном порядке очно показаться врачу. Такой диагноз в детской практике достаточно редкий. Если ребёнок испытывает в настоящий момент сильную боль и/или наблюдается кровотечение, то нужно вызвать скорую помощь для осмотра врачом и решения вопроса о срочности и выборе метода лечения. Без правильно подобранного лечения могут быть серьёзные осложнения. По поводу зубной боли, то нужно обратиться на осмотр к стоматологу. До приёма стоматолога можно дать обезболивающий препарат, лучше парацетамол в возрастной дозировке. Ибупрофен может спровоцировать кровотечение, если у ребёнка действительно геморрой.

А к какому врачу обратиться по поводу геморроя? Зудит и болит. Т9 перепутала с зубами всё в порядке.

Виктория — 2022-11-25 00:01:09

Виктория

Поняла. Зуд и боль могут быть по многим причинам. Надо, чтобы осмотрел педиатр. Возможны анальные трещины из-за запоров, глисты (энтеробиоз) и просто банальный дерматит из-за перегревания, например, если ребёнок стал ходить в тёплых зимних штанах. Помажьте область ануса кремом с цинком (цинковая мазь, Судокрем, любой крем под подгузник) или жирным кремом с календулой и завтра обратитесь на осмотр к врачу.

Спасибо за ответ. Помазали пантенолом. Завтра обратимся к педиатру

Виктория — 2022-11-25 00:38:45

Виктория

Будьте здоровы!

Ребенку 8 лет. При дефекации вылезают шишечки синего цвета, но после подмывание, через некоторое время само по себе входит обратно во внутрь. Стул почти ежедневный. Крови и болей нет, но возможно дискомфорт, к которому ребенок привык. К врачу мы обязательно обратимся, но хотелось бы узнать- если полипов и других заболеваний при очном осмотре не обнаружится, как лечиться вылечить этот недуг (появление временных шишек)?

Наташа — 2023-04-03 08:58:30

Наташа

Здравствуйте! Нужно показаться проктологу и гастроэнтерологу. Найти причины не ежедневного стула и устранить их.