Диета при повышенном холестерине
ДискуссияХолестерин и липидограмма
Здравствуйте!
Моему сыну 32 года. Полгода назад обнаружили повышенное содержние холестерина в крови- 6,4 . Пошел на прием к участковому терапевту ( у нас на участке фельшер). Тупо назначила симбастатин без всяких обследований.
Пошел на прием к кардиологу(платно, т. к. у нас в поликлинике нет кардиолога уже год). ЭКГ показала небольшую аритмию. Кардиолог сказал , что в таком возрасте нельзя пить статины, посоветовал проверить работу печени, не есть жирного, заняться спортом , пить для понижения холестерина рыбий жир в капсулах и льняное масло по 1 ст. ложке в день.
Сын изменил питание, перестал есть колбсные изделия, жирное, стал ходить в бассейн, заниматься на тренажерах, он не полный, большого лишнего веса у него нет. Пил рыбий жир , льняное масло.
Через полтора месяца еще раз сдал анализ крови, холестерин стал еще выше 7.4
Кстати , после льняного масла у меня был такой же эффект через месяц, холестерин вырос тоже на 1, выходит оно вовсе не снижает холестерин?
Сделала УЗИ печени, все в порядке, никаких отклонений, по анализам полгода назад был повышен АЛТ немного, назначили фофоглив, пропил, сейчас АЛТ в норме.
Что же делать, как ему понизить холестерин? к кому идти уже не знаем , такое впечатление что в наших поликлиниках врачи совершенно не анализируют состояние, не учитывают возраст, назанчают они и теже препараты и молодым и после 50 лет .
Посоветуй, пожалуста, к кому лучше сходить на консультацию и что делать.
Работа у сына вахтовым методом, очнь нервня и напряженная, высокая должность, по 10-12 часов в день.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Высокий холестерин. Подскажите примерно дневной рацион при повышенном холестерине крови
Роман — 2018-01-10 17:56:58
Роман
Обязательно исключите сопутствующие заболевания, такие как семейная гиперхолестеринемия, заболевания щитовидной железы и др.
Суточный рацион обязательно должен состоять из 30% белков, 30% жиров (соотношение растительных и животных жиров 70/30), 40% углеводов (лучше сложных. с исключением или ограничением простых).
Используйте полезные жиры. Включайте в рацион растительные масла, например льняное масло, а так же льняные семена (можно купить в аптеке). Другие варианты – оливковое масло, грецкие орехи, кедровые орехи, семечки (особенно тыквенные), авокадо. Источники животных жиров – рыба и морепродукты (но не жирное мясо вроде свинины, оно вредное для здоровья), не пытайтесь использовать в качестве источников жиров субпродукты и фастфуд, полуфабрикаты, жирные виды мяса и др..
Исключите из рациона "мусорную" еду, например: фастфуд,  майонез, кетчупы, колбасы и сосиски, торты и пирожное, печенье, конфеты и д. р..
Принцип составления рациона при повышенном холестерине следующий:
На завтрак сложные углеводы (например, ленивая овсянка) + белок (сыр или творог, или 1 яйцо) + 1 ст. л. льняного масла.
На перекусы (не более двух перекусов в день) фрукты + кисломолочные продукты (творог, кефир, классический йогурт без добавок и др.).
На обед: сложные углеводы +белок (мясо/птица/рыба и т. д.)+овощной салат заправленный растительным маслом. Ужин обязательно за 2-3 часа до сна, белки (омлет или рыба) +немного сложных углеводов+овощи.
Могу составить меню на неделю,  в котором прописаны 7 вариантов завтраков, 7 обедов и 7 ужинов, а также 14 видов перекусов между основными приемами пищи. Меню учитывает ваши индивидуальные особенности, наличие острых или хронических заболеваний, составляется в течение суток. Цена 2500 рублей.