Ив

Консультация

Добрый вечер! Мы на ИВ нам 2 месяца, кушаем нан оптипро уже месяц, у ребёнка колики и запоры

Колики стали меньше , мы выпивает 100 мл плантекс но течение дня ребёнок хорошо себя чувствует, играет улыбается , а ближе к вечеру начинается жуткая истерика что невозможно успокоитьи так уже больше месяца

Вначале запорами боролись дюфалаком, но ребёнок жутко кричал, сейчас даём воду - но пьёт очень мало

Спасаемся газоотводной трубкой

Подскажите как быть Нормально ли это?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Ксюша

Укажите пол, вес и рост ребенка при рождении и на сегодняшний день? Укажите кратность кормлений в сутки и объем разового кормления?

Мальчик 2 месяца, рост при рождении 56 см вес 4030 Когда был 1 месяц рост был 60 вес 5100 Сейчас не знаем, на приеме ещё небыли Ребёнок ест 7-8 раз в день вечером 120 ест, ночью 150 сьедает, днём по 90 ест (делаю 120 не доедает )

Ксюша — 2017-12-11 23:28:30
lilylb
Россия, г. Иркутск

Ксюша

Спасибо за уточнения.
В среднем ребенок в два месяца с примерной массой, как у Вашего малыша,   должен съедать 850-900 в сутки в 7-8 кормлений. Частота кормлений главным образом определяется тем, сколько раз за ночь, ребенок пробуждается на кормление.
В данном возрасте боли в животике, усиленное газообразование и неустойчивый стул ( со склонностью к запорам), может быть следствием незрелости пищеварительного тракта, когда процессы заселения микрофлорой и способность к синтезу пищеварительных соков не совершенны.
2 месяца жизни - это пик этих процессов.
Так как, ребенок на искусственном вскармливании главная роль отдается подбору правильной смеси. Процесс подбора идеального питания, при котором не будет младенческой колики, метеоризма, запоров, срыгиваний и тому подобных симптомов - сугубо индивидуален. Поэтому не переживайте, если смесь не подошла, как в случае с НАНом.
При приступах колики с интенсивной болью, необходимо специализированное питание.
Чаще всего при таких ситуациях, назначаются педиатром или детским гастроэнтерологом (после осмотра малыша) антиколиковые смеси, гипоаллергенные смеси или смеси- комфорт.
В антиколиковые смеси - это небольшая подгруппа гипоаллергенных. В них цельных коровий белок частично расщеплен (в инструкции это отражено в виде: "частичный гидролиз белка"), количество лактозы (молочного сахара) снижено. Такие смеси эффективно борются с симптомами в условиях незрелости кишечника.
Смеси- комфорт имеют в своем составе частично гидролизованный белок, облегчающий переваривание; малое количество или следы лактозы - для предупреждения развития и поддержания лактазной недостаточности (сильных колик и вздутия с расстройствами стула); пребиотики и пробиотики - для быстрого заселения "полезной" микрофлорой и профилактика запоров, а также загуститель - крахмал или камедь бобов рожкового дерева - профилактика срыгиваний и запоров.
Учитывая состояние ребенка, описанного Вами, советую обратить свое внимание именно на смеси- комфорт. На прилавках магазинов их можно отличить от всех остальных по названию: в них всегда имеется слово "комфорт": НАН тройной комфорт, Нутрилон комфорт, Симилак комфорт, ХиПП комфорт и т. д. (более подробно о них можно ознакомиться в нашей статье https://puzkarapuz.ru/content/2516)
По кратности и объему кормлений возражений не имею, Вы все верно делаете. Объем кормления днем несколько ниже, это также, из- за колик, но в большей степени, из- за введения воды и иных жидкостей, но Вы все равно должны предлагать положенный объем молочка.
Не стоит ожидать видимого эффекта от введения новой смеси сразу Организм малыша должен привыкнуть к новой пище. Вводить новую смесь необходимо постепенно, в статье подробно описано как именно. После завершения периода адаптации (обычно 2 недельки) к новой смеси, Вы не вспомните о коликах, вздутии и запорах.

Отвлекающая терапия в виде укропной воды или Плантекса, или чая с фенхелем и анисом, не приносит должного эффекта, к тому же снижает объем съеденного молока, что при частом применении может отразиться на темпах роста.
Вся жидкость, которую должен получать ребенок - это молоко или молочная смесь. Только в период повышенных потерь жидкости из организма или при интенсивном теплообмене - при лихорадке, при диареях, при рвоте, при частом дыхании из- за респираторной инфекции, а также при жарком и сухом микроклимате помещения - дефицит воды должен восполняться.
Далее, в лечении, кроме подбора молочной смеси используют "мамин массаж". Массаж животика по часовой стрелке., частое выкладывание на животик. Лучше на горизонтальную поверхность средней жесткости или на ФИТбол. На мяче можно проводить и другие массажные упражнения.
Препараты Симетикона снимут высокое газообразование. К ним относят: Эспумизан Беби, Саб- Симплекс и т. п. Важно применять их после каждого кормления или через 1 кормление.
Газоотводная трубка используется не чаще 1 раза в 5-6 часов. Ни в коем случае не используется в качестве стимулятора опорожнения кишечника. Это пагубно влияет на формирование рефлекса к самостоятельной дефекации.
Р.S. запором считается отсутствие самостоятельного стула более 3-4 суток. До этого времени мероприятия по дефекации (микроклизмы, глицериновые свечи, стимуляция ануса газоотводной трубочкой) проводиться не должны. Малыш должен научиться самостоятельно опорожнять кишечник.

Спасибо) мы пробывали бэби калм, 7 капель разведанного масла, ребёнок резко завизжал, потом на след кормление повторили и тоже самое Вроде бы это наоборот антиколик а эффект был страшный

Ксюша — 2017-12-12 01:43:26
lilylb
Россия, г. Иркутск

Ксюша

Беби калм не всем подходит. Также как и Боботик. Среди детей, что мной были курированы, именно эти препараты чаще давали такие эффекты.
Более мягко действует Эспумизан Беби и Саб- Симплекс, у них другие вещества, создающие форму эмульсии.
Также, резкое ухудшение состояние может быть при применении препаратов - пробиотиков (по типу Бифиформа беби, Бак- сета беби или Максилака беби). Поэтому, также, с осторожностью применяйте подобного рода препараты. Их очень любят назначать педиатры. Почти всегда необоснованно.
Так много информации в голове, что соврем забыла упомянуть, что подобного рода приступы - постоянный надрывный плач, как истерика - снимаются принятием относительно горячей ванны (относительно - это "руке горячо, но не очень", если пользуетесь градусником, то около 40'С, не более 40,5.) Слишком горячие ванны могут испугать младенца. Спазм гладких мышц кишечника сразу почти пройдет. Вода расслабляет и обезболивает. Ребенок успокоится. После выхода из ванны, приложить горячую пеленку к животику.

Стали вводить нан тройной комфорт, по рекомендации ребёнок стал ещё беспокойнее и стал при кормлении выгибатся Это нормально ?

Ксюша — 2017-12-13 20:23:34
lilylb
Россия, г. Иркутск

Ксюша

Новая смесь вводится медленно, постепенно замещая предыдущую смесь.
В первый день 20-30 мл в одно кормление, только одно
во второй день - 60 мл уже в двух кормлениях,
в третий день, можно полностью заменить одно кормление новой смесь,
в четвертый день - полностью заменить два кормления в сутки,
в пятый день - три кормления,
далее можно полностью перевести малыша на вскармливание НАНом Тройной комфорт.
Первые две недели, после введения новой смеси - очень важны, происходит адаптация организма ребенка к новой смеси. Именно в этот период оценивается переносимость питания. Подбор идеальной молочной смеси - процесс длительный.
Не стоит делать поспешных выводов.
Резкий перевод на новую смесь всегда приводит к срыву адаптации системы пищеварения - имеющиеся  симптомы резко усиливаются, поэтому необходима последовательность.
Если после двух недель использования НАНа ТК состояние не нормализуется, то необходим поиск другого питания с частичным гидролизом и низким количеством лактозы.
P.S. : сейчас говорить рано, прошло слишком мало времени для оценки переносимости НАНа тройной комфорт, но в моей практике было несколько случаев, когда непереносимость одного продукта из линейки смесей,   влек за собой непереносимость всех продуктов этого бренда.

lilylb
Россия, г. Иркутск

Ксюша

Частая смена молочных смесей в целом дезорганизует работу системы пищеварения, поэтому торопиться с повторной сменой питания не следует (риск аллергических заболеваний на фоне непереносимости смеси  возрастает).

Поняла, и последнее сразу после ввода появился зелёный стул Так должно быть ?

Ксюша — 2017-12-13 21:03:24
lilylb
Россия, г. Иркутск

Ксюша

Да, это специфика гидролизованного белка. Смесь не очень хорошо пахнет и чуть горчит- это также из- за расщепленного белка.
Зеленый цвет кала может сохраняться весь период применения гидролизованных смесей.
Главные показатели нарушенного пищеварения по характеру кала - это появление слизи, прожилок крови, казеина (комочки или хлопья белого цвета по типу творога), а также водянистая консистенция.

lilylb
Россия, г. Иркутск

Ксюша

Настоятельно рекомендую прочесть статью о смесях- комфорт, созданную нашими лучшими специалистами. Там освещены многие особенности применения данных смесей. https://puzkarapuz.ru/content/2516

Лилия , Мальчик 2 месяца, рост при рождении 56 см вес 4030 Когда был 1 месяц рост был 60 вес 5100 Сейчас не знаем, на приеме ещё небыли Ребёнок ест 7-8 раз в день вечером 120 ест, ночью 150 сьедает, днём по 90 ест (делаю 120 не доед

Ксюша — 2017-12-11 23:36:24
lilylb
Россия, г. Иркутск

Ксюша

Спасибо за уточнения. Я составляю для Вас ответ, пожалуйста, ожидайте.

врач sugurova
Врач

Точных причин возникновения колик неизвестно, но считается, что они возникают вследствие повышенного газообразования в кишечнике, который начинает адаптироваться к самостоятельной жизни.
Начинаются колики с 1, 2й недели жизни и продолжаются до 3х месяцев  (реже до 4х месяцев жизни малыша, чаще всего, во второй половине дня, ближе к ночи)
Меры, которые облегчат состояния малыша :
- синтетические препараты на основе симетикона  (эспумизан беби, беби калм, плантекс и другие )
- не перекармливать, между приемами пищи, должно проходить не менее 2 - 2.5 часов
- следить за температурным режимом, в комнате, где находится ребенок температура воздуха должна быть не более 22х градусов  (18-20 гр )
- легкий массаж живота по часовой стрелке
, облегчает отхождение газов
- выкладывание малыша на животик перед кормлением, а после кормления, удерживать в вертикальном положении (для выхода лишнего воздуха )
- возможно, стоит поменять смесь, на другую (антиколики )
- прикладывание теплой пеленки на животик малыша
Применение воздухоотводной трубочки, крайне осторожно, так как это может травмировать кишечник малыша!
При запорах можно использовать детские свечи с глицерином, безопасным является сироп лактулозы - это пребиотик.
Ps: колики это временное состояние, которое со временем пройдет самостоятельно, необходимо запастись
терпением !