Как повысить иммунитет?

ДискуссияИммунодефицит

Здравствуйте, Я хотел бы спросить Вашего совета. Скажите как народными средствами поднять иммунитет интересует в частности поднятие T- клиров и Т- хелперов ну во общем активировать противоопухолевой промунитет, почему интересует противоопухолевый потому что страшно заболеть раком, как как известно рак сопровождает иммунодефицитными состоянием, я вообще иммунными заболеваниями не болею, но в том году прошел курс антибиотиков лечил хеликобактер пилори, антибиотик 4 гр в день длительность 7 дней, как известно антибиотики подавляют иммунную систему так как после курса антибиотиков у меня на животе появился вирус герпеса раньше некогда герпеса в жизни не было, я почувствовал между мышцами брюшной полости и кожей жжение ацикловиром как мне терапевт посоветовала помазал все прошло, но каждую осень болею ОРВИ в год два раза максимум болею. Скажите какой анализ сдать на определения уровня иммунной системы? И еще скажите пожалуйста когда болею вирусной ангиной и при фолликулярной у меня нет температуры не когда вообще при ангине нет температуры, это признак сильного или слабого иммунитета? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Андрей

Если у вас нет температуры при ангинах, то это свидетельствует об слабой иммунной системе. Вам необходимо обратиться к иммунологу для исследования вашей иммунной системы (необходимо сдать кровь на иммунограмму).
После результатов обследования врач сможет откорректировать ваш иммунитет.
Из народных средств - это пчелиная перга, пыльца и маточное молочко. Об этих продуктах пчеловодства вы можете много прочесть информации в интернете.

Как повысить иммунитет ребёнка?
Здравствуйте! Моей дочери 9 лет очень часто болеем простудными заболеваниями и первая половина сентября страдаем на аллергию на амброзию. Живем в г Изюм Харьковской обл. аллерголога и и иммунолога в нашем городе нет. Посоветуйте пожалуйста чем помочь ребенку?

Виктория — 2017-02-16 18:37:31

Виктория

Избавиться от аллергии невозможно, самое главное в лечении аллергических заболеваний- избегать контакта с аллергеном ( в Вашем случае амброзия). Поэтому избегайте мест где цветет амброзия. также в период ее цветения можно давать противоаллергические препараты, которые облегчают симптомы.
Также  насчет вирусной инфекции, то риск заболеть ОРВИ при контакте с возбудителем равен почти 100%. Так как штаммы вируса мутируют то иммунная система должна вырабатывать антитела на каждый новый вирус и поэтому каждый сезон идут вспышки ОРВИ.
Повышать иммунитет можно закалыванием, правильно питаться, витаминотерапия, но, опять таки, самое главное это избегать контакта с больными на ОРВИ.

Лучшее лекарство для повышения иммунитета у подростка 15лет
Подросток плохо питается, не употребляет в пищу многие продукты с детства, необходимые для хорошего имунитета на этом фоне начались проблемы с кожей головы(себорейный дерматит), высыпание герпеса на губах и пр. проблемы... посоветуйте пожалуйста препарат или витаминный комплекс, который поспособствует улучшению иммунитета в этом возрасте.

Галина — 2022-09-02 11:22:44
veselova-m
Россия, г. Череповец

Галина

Здравствуйте!
Здесь вероятнее всего не получится решить проблему Вашего ребёнка одним витаминный комплексом или просто одним препаратом.
Необходимо исследование состояния ЖКТ (УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы), консультация гастроэнтеролога, исследование кала на яйца глист и простейших методом PARASEP, кровь на вит Д -25ОН, ИФА к герпесвирусам(ВПГ 1,2 типа), общеклинический анализ крови. Я бы рекомендовала это сдать, а потом решать вопрос с лекарствами.
Но, в любом случае, ему необходимо начать давать витамин Д в дозе не менее 1500 МЕ в сутки (например,   Детримакс-актив 3-4 капли утром) на постоянной основе. Омега-3 в возрастной дозе или рыбу(любую) не реже 2 раз в неделю.

Здравствуйте, моя супруга 36 лет. утонула 6 месяцев назад, ее спасли, но теперь она в вегетативном состоянии, так как человек лежачий нам необходимо повысить ей иммунитет, Что сможете посоветовать, если нужны анализы, все есть на руках.

Дмитрий — 2023-10-04 14:14:21

Дмитрий

Какие жалобы у вашей супруги, опишите детально. За изучение анализов нужно доплатить, так как выбранный вами тариф не предполагает изучение документов. Если готовы проконсультироваться в рамках другой опции за доплату, напишите, сообщу администратору. Или перепишите все результаты имеющихся анализов вручную, без доплаты, посмотрим, дадим рекомендации.

Жалоб пока нет и анализы хорошие, что бы не растерять иммунитет хотел бы провести терапию по повышению иммунитета.

Дмитрий — 2023-10-04 14:32:24

Дмитрий

В таком случае рекомендуется витамин Д (Аквадетрим или Вигантол) в профилактической дозе 2000 МЕ в сутки весь осенне-зимний период, цинк 25 мг - 1 месяц, экстракт Эхинацеи 200 мг х 3 раза в день, в течении 3 месяцев.

Витами д растворяется в воде? Потому-то мы принимаем только блендерную пищу

Дмитрий — 2023-10-04 14:37:59

Дмитрий

Да, вышеупомянутые препараты витамина Д в виде капель для приема внутрь.

Дмитрий

Для поддержания иммунитета пациентки необходимо учитывать индивидуальные потребности организма, которые наилучшим образом оценить лечащий, участковый терапевт. Важно учитывать специфические потребности лежачих пациентов, здесь одну из самых основных ролей играет ежедневный уход за пациенткой и в этом не бывает мелочей.   Ежедневный туалет кожных покровов с помощью специальных моющих пенок, антисептиков, профилактика пролежней - использовать противопролежневые матраса и приспособления, каждые 2-4 часа менять положение тела, своевременно менять пелёнки и памперсы, делать массаж для улучшения кровообращения, стричь ногти, чистить зубы. Если пролежни появляются, вовремя из лечить, так как они служат входными воротами инфекции. Обязательно следить за качеством, составом и калорийностью пищи, объемом питья, не допускать обезвоживания.
Тем, кто контактирует с пациентом носить маску, мать руки, если кто-то более ОРВИ с профилактической целью капать в нос солевые растворы, гриппферон, антисептики, например,  Мирамистин. Для поддержания иммунитета давать Вит Д 2000 ме в день ежедневно круглогодично и не допускать его дефицита, давать поливитамины, омега 3 с питанием или в капсулах 1000 мг в день месячными курсами с перерывом в 2-3 месяца, поддерживать работу щитовидной железы препаратами калия йодида, если питьевая вода содержит низкое количество йода.
Смотреть анализы крови, общий, ферритин, СРБ, Вит Д, на иммунитет  Иммуноглобулины М, G, А, тесты фагоцитарной активности лейкоцитов или делать иммунограмму. Если по указанным анализам не будет признаков иммунодефицита, то вмешиваться какими-либо препаратами не нужно. Самостоятельно можете применять чаи с травами с противовоспалительным эффектом.

Здравствуйте, все что необходимо, мы каждый день делаем, помимо всего каждый день вертикализатор и мотомед, 2 раза в неделю общий массаж. Пролежней нет и не было, последние анализы хороши, но на иммуноглобулин не сдавали . Недавно проболела орви, ребенок со школы принес, мы все переболели, а Ирина заболела в последнюю очередь. В комнате также стоит увлажнитель и бактерицидная лампа ( рецеркулятор). Хотел бы не доводить до иммунодефицита, что нибудь делать и давать для профилактики…

Дмитрий — 2023-10-04 15:13:21

Лейкоциты (микроскопия)-1 при норме (<5)
Эритроциты (микроскопия)-2 при норме (<2)
Гемоглобин 11.6 при норме (11.7-15.5)
Эритроциты-3.89 при норме (3.8-5.1)
Лейкоциты -6.67 при норме (4.5-11.0)
Витамин B1 -2.28 при норме (1.06-3.98)
Литий- 0.05 при норме (0.4-1.2)
Медь- 1.26 при норме (0.85-1.8)

Дмитрий — 2023-10-04 15:39:14

Дмитрий

Все правильно делаете, для профилактики написала вам, главное устранить очаги хронических инфекции (кариес, стоматит, цистит), не допускать дефицита витаминов и микроэлементов.

Да, это все делаю регулярно, полость рта и небо мажу винилином, так как спим с открытым ртом, зубы и язык чистим ротоканом, иногда зубной пастой для профилактики. Стоматита , инфекций мочеполовых у нас нет, следим за гигиеной в первую очередь.
Для профилактики даем поливитамины, омега 3 круглогодично, посоветуйте производителей пожалуйста, омега 3 лучше в каплях, так как мы кушаем только блендерную пищу… цинк надо давать и экстракт Эхинацеи ?

Дмитрий — 2023-10-04 18:22:41

Дмитрий

Обычно рекомендую Допльгерц, Солгар, эхинацею можно, с разрешения очного врача, так как имеются противопоказания.

Дмитрий — 2023-10-08 10:31:00

Дмитрий

Как в отношении микроэлементов и витаминов цинк требуется если есть дефицит, подтвержденный лабораторно.