Краснуха и беременность

ДискуссияКраснуха при беременности

Здравствуйте! Беременность 16 недель. Работаю в школе. Сегодня выявили ребенка с краснухой. Я переболела ей в 14 лет, сейчас мне 30. Скажите, есть риск повторного заболевания. Как эта болезнь может отразиться на плоде?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач lilylb
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Татьяна


Если Вы достоверно знаете о факте заболевания  можно не волноваться.
Краснуха - один из видов вирусной инфекции, иммунитет к которой после заболевания сохраняется на всю жизнь. Также предусмотрена вакцинация в 18 лет всех девочек, чтобы выработался устойчивый иммунитет.
На первом скрининге по беременности в 9-12 недель должны были брать кровь на ВУИ. Краснуха входит в этот тест. Спросите об уровне титров антител к краснухе. Если доктор укажет высокий титр иммуноглобулинов класса G, то Вы в безопасности.
Будьте здоровы!

  • 2017-05-17 04:29:11
  • В ответе ошибка?

Беременность и краснуха. Добрый день, у моей невестки беременность 7 месяцев, обнаружили краснуху, на ранней стадии беременности такой анализ не делали. Прививку она делала в 2006, что делать и насколько это страшно?

Елена — 2018-02-17 08:40:35
elenamihailovna
Республика Беларусь

Елена

Вероятно, у Вашей невестки обнаружены иммуноглобулины класса G к вирусу краснухи в анализе крови на TORCH- инфекции. Это признак того, что она привита от краснухи и у нее имеется иммунитет к этому вирусу. В этом случае ничего делать не нужно, для ребенка это не представляет опасности.Если у нее имеется температура и сыпь на теле, рекомендую обратиться на очную консультацию к врачу- инфекционисту. Если человек привит от краснухи, то заболеть этой инфекцией маловероятно.

  • 2018-02-17 12:45:32
  • В ответе ошибка?

Краснуха у беременной.
Добрый день!
Я беременна 10-11 недель. В детстве болела краснухой. Сдала анализы, ставят диагноз краснуха. Пересдала в инфекциоке анализ. Результат подтвердился. IgG положительный 109,63; IgM положительный 2.1; Авидность 75.87; ПЦР 0. Подскажите, пожалуйста, больна ли я? И опасно ли для ребёнка данная ситуация? Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарю

Марина — 2018-10-15 17:53:17
elenamihailovna
Республика Беларусь

Марина

Если у Вас нет клинических проявлений - повышения температуры, сыпи, увеличения лимфатических узлов, то это не краснуха. Результат анализа крови на вирус краснухи означает, что Вы либо болели краснухой ранее, либо привиты. У Вас положительны иммуноглобулины класса М, что характерно для острой инфекции. Однако при беременности этот показатель часто бывает ложноположительным. Также у Вас есть высокоавидные иммуноглобулины класса G, что говорит в пользу давнего инфицирования либо прививки.

  • 2018-10-16 07:57:53
  • В ответе ошибка?

Краснуха у беременной.
Добрый день!
Я беременна 10-11 недель. В детстве болела краснухой. Сдала анализы, ставят диагноз краснуха. Пересдала в инфекциоке анализ. Результат подтвердился. IgG положительный 109,63; IgM положительный 2.1; Авидность 75.87; ПЦР 0. Подскажите, пожалуйста, больна ли я? И опасно ли для ребёнка данная ситуация? Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарю Возраст пациента: 33 года

Марина — 2018-10-16 09:03:30

Марина

Краснуха - острое инфекционное заболевание. Всем беременным рекомендуется проведения обследования на определение антител к краснухе.  
Определение иммуноглобулина М антител к вирусу краснухи говорит о наличии острого процесса.
Краснуха входит в список TORH инфекций, считающихся наиболее опасными для развития ребенка.
Для предотвращения развития осложнений рекомендую вам пройти очный осмотр врача инфекциониста и пройти соответствующее лечение.

  • 2018-10-16 13:38:56
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image