Переход с гипоаллергенной на базовую смесь

ДискуссияПереход на новую смесь

Добрый день!

Нам три месяца. Были проблемы с лактацией и консультант по гв сказала с двух месяцев докармливать смесью. Она посоветовала купить гипоаллергенную. Мы выбрали гипоаллергенную Friso ГА 1 от 0 до 6. Особых аллергий у нас нет ни на что! Первые полтора месяца были небольшие прищики на щечках. Сейчас ничего нет. Сама ем абсолютно все и у ребёнка никак не отражается мое питание.

Подскажите, пожалуйста, нам стоит продолжать докармливать гипоаллергенной или можем перейти на обычную? И какую теперь выбрать? Того же производителя или можно любую смесь других фирм? И как переходить на другую смесь? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Мария

Выбор в пользу ГА смеси был сделан на основании наличия некоторых высыпаний на щеках и возможной конкуренцией между полноценными  белками коровьего и лактозы в смеси с белками и лактозой из грудного молока.
Гипоаллергенная смесь содержит частично расщепленный белок и не содержит лактозу, тем самым является идеальным вариантом при смешанном вскармливании.
При переводе на полноценные белки в обычной смеси необходимо тщательно наблюдать за общим состоянием ребенка и пищеварением.
Новая смесь вводится медленно. Начиная с 20-30 мл в сутки, удваивая объем каждый день, за 1,5- 2 недели полностью вымещая гипоаллергенную смесь.
Чётких рекомендаций без осмотра по поводу фирмы- производителя дать не могу. Но, если Вас устраивает фирма Фрисо, то можете заменить на Фрисолак 1 или Фрисолак Голд 1.
Будьте здоровы!

В целом наш педиатр нам говорил, что это было акне новорождённых. Но консультант по гв все равно посоветовала смесь ГА. Подскажите, пожалуйста, если будут проблемы с животиком, то сразу возвращать ГА или какое то время надо подождать? Сейчас у нас стул раз в сутки и перед стулом плачет и много пукает.. это же нормально?

Мария — 2017-09-11 12:29:49
lilylb
Россия, г. Иркутск

Мария

Если в течение двух недель не нормализуется состояние малыша, в том числе животик, то следует ввести гипоаллергенную смесь вновь.
Беспокойство и оживление перед дефекацией - нормальное явление. Газики должны отходить свободно. Частота стула на смешанном вскармливании может быть 1 раз в сутки или 2 раза в три дня. Относительно тугой кал может вызывать болезненные явления. Если кал черезчур тугой, по типу бараньего (козьего) помета или бугристый, то:
1) нормализуйте водный режим: при жарком климате или жарком и сухом микроклимате (дома) требуется допаивание водой, около 50-100 мл в сутки;
2) проводить профилактику рахита препаратами водного витамина Д3. Дисбаланс кальция и фосфора ведет к формированию запоров -  расценивается как самый ранний симптом.
3) провести курс пробиотиков (с научно доказанной эффективностью, т. к. многие, что есть в аптеках просто БАДы).