Непереносимость белка коровьего молока

Консультация

В 6 мес начала вводить ребёнку творог, в 8 кефир и сливочное масло и сыр. Все было хорошо. С 10 мес стала варить каши на молоке,поначалу все было нормально, а через месяц начало сыпать ребёнка на все подряд (на все красное,оранжевое и тд,хотя раньше мы все это если и было хорошо, то есть начались проявления сопутствующих реакций!! Через 3 мес сдали анализы на ряд аллергенов и оказался повышенным IgG к F2 (44 единицы). Педиатр отменила нам все молочное на год, за это время не было никаких проявлений ни на один другой продукт. Через год , за 2 недели до перездачи анализа, я стала добавлять незначительное количество молочных продуктов ребёнку в еду, реакции пока нет. Сейчас ребёнку 2,2 года, перездали анализ IgG к F2, IgE кF2 и общий иммуноглобулин Е. IgG к F2 снова завышенный(57 единиц), остальные в норме.

Ребёнок с 3 месяцев мучался запорами, а к 1,5 лет все наладилось,я это связала с тем, что он стал кушать много ягод и фруктов. Но в последнее время вопрос со стулом опять начал подниматься (хотя пока не остро). Вот у меня возникла мысль, может это быть связано с употреблением молочных продуктов? Или совпадение просто...

1. Что означают эти показатели анализов?

2. Какая нам нужна диета и на какой срок?

3. Правда ли, что если нет реакции внешней на белок и я начну давать молочные продукты ребёнку,то, при таком IgG , может начать развиваться аллергия на какие либо другие продукты или внешние факторы? (У моей племянницы такая ситуация : IgG на молоко был завышен,но на ряженку никакой внешней реакции не было, ряженку она пила сколько хотела, а в итоге к 5 годам развилась астма на фоне всевозможных цветений и бронхитов , врач сказал, убрать все молочное и состояние ребёнка улучшится,действительно как только они убрали молоко, проблем стало поменьше с её здоровьем (им диагноз такой поставил аллерголог)!! Очень боюсь подобного повторения для своего ребёнка! !)

4. Есть ещё надежда, что наш IgG к F2 придет в норму? И если да, то когда? Сейчас ребёнку 2 года и 2 мес

5. Давать молоко или строго исключить?Ведь слышу от других мам, что ничего не сдают, а просто пробуют вводить в рацион молоко и все.А я боюсь так делать, потому что в прошлом году у нас все это проявилось накопитель но!

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Ирина

Пришлите, пожалуйста, копии анализов на нижеуказанный адрес. Как проявляются проблемы со стулом? Сколько времени вы даёте ребенку молочные продукты и что именно даёте?

врач meshcheryakova
Врач

Наличие запоров зависит от включения аллергена (коровьего молока), который при пищевой аллергии спазмирует мышцы разных участков кишечника, поэтому обязательно исключите его из рациона и включайте в рацион достаточное количество фруктов, овощей, круп и воды.
При полном исключении коровьего молока из рациона концентрации иммуноглобулинов снижаются и постепенно становятся отрицательными. Поэтому очень важно на данный момент исключить молоко (коровье и козье) и молочные продукты, а также говядину,   телятину, сою (чтобы избежать перекрестной аллергической реакции) и продукты из них на три месяца или до полугода. В дальнейшем разрешается употреблять употребление вышеперечисленных продуктов, но не часто 1-2 раза в неделю, постепенно. Начинайте вводить ранее исключенные продукты постепенно, сначала сыры, кисломолочные, каши на разведенном молоке. Новый продукт вводить в небольшом количестве 1 раз в 3-4 дня.
Молоко содержит около 20 белков, обладающих различной аллергенностью и некоторые из них разрушаются после кипячения молока 15-20 минут, что позволяет употреблять его в дальнейшем в пищу. В сыре содержаться не все белки, поэтому его также можно включать в питание через 3-6 месяцев после периода исключения.

А перездавать анализ снова не нужно?И что могут решить 3 месяца, если мы год ничего молочного не ели, только в последние 2 недели добавила несколько раз масло в макароны, кефир в оладьи и пару раз молоко и масло в пюре картофельное, а IgG вырос за год!!

Ирина — 2018-03-22 15:58:23

Ирина

Пересдавать анализ не нужно. Уровень IgG может увеличиваться из- за поступления в организм продуктов или непищевых (шерсть коровы) аллергенов, которые вызывают перекрестные аллергические реакции с коровьим молоком (продукты содержащие белок коровьего молока (некоторые сорта хлеба, крема, шоколад, мороженное), говядина, телятина и мясопродукты из них; соя). Судить только по увеличенному IgG без IgE о наличии пищевой аллергии без симптоматики не стоит. Расширяйте рацион ребенка с достаточным количеством овощей, фруктов, круп, а также молочных и кисломолочных продуктов (понемногу и раз в 3-4 дня, обращая внимание на реакцию).

врач Ola
Врач

Чаще всего дети перерастают аллергию на белок коровьего молока, поэтому, вы можете начинать понемногу вводить молочные продукты. Надо пробовать расширять рацион и смотреть, если это не спровоцирует симптомы - то переходить на обычное полноценное питание. Лабораторные показатели всегда должны подтверждаться клиникой. Пищевая провокационная проба является  «золотым стандартом» для выявления/подтвержления пищевой аллергии. Проба проводится исключительно по назначению и под наблюдением очного врача.
IgG оценивается только в комплексе с IgE, так как сам IgG не специфичен и выявляется и у здоровых людей.
Поэтому, мое мнение, вашему ребенку показано расширение рациона под контролем врача.

Кроме того,   вы пишите, что у ребенка маленький набор веса, поэтому, обязательно нужно обратиться на очный прием к педиатру для оценки росто- весовых показателей и, при явном недоброе веса, нужно искать другую причину ваших жалоб.