Планирование беременности при дефиците массы тела

ДискуссияПланирование беременности

Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 26 лет. Тип телосложения - эктоморф, быстрый обмен веществ. Рост 178см, вес последние 1,5- 2 года 54-52 кг, до этого много лет подряд был стабильно 60 кг (уже года 4 не ем мясо и птицу; морепродукты/яйца, молочку УПОТРЕБЛЯЮ), похудела тогда за короткий срок - смена режима работы, небольшой стресс, упражнения, лёгкая диета - всё это привело к потере веса, но анализы все были в норме и самочувствие в принципе не беспокоило. Излишних физических нагрузок нет (только зарядка по утрам). Сейчас с мужем задумываемся о планировании ребёнка, но калькулятор массы тела показывает дефицит, что может негативно отразиться на развитии ребёнка и самих родах. Как поступить в данной ситуации? При каком весе можно беременеть и можно ли продолжать отказываться от мяса во время беременности при условии употребления животных жиров иного рода? Каких специалистов следует пройти, на что обратить внимание? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Мария

Мясо является не только отличным источником белков и жиров, но самым лучшим источником легкоусвояемого железа, поэтому так важно его употреблять и не отказываться на время беременности. Недостаток железа приводит к анемии, а у беременных наличие анемии просто недопустимо, т. к. ребенку не будет хватать кислорода (если говорить простыми словами). Нет ли у вас на данный момент анемии (в норме количество эритроцитов или гемоглобина)? Не выпадают ли у вас волосы? Наблюдается ли у вас усталость?
Жиры очень важны для нормальной работы репродуктивной системы.  Растительные и животные жиры в рационе должны быть в соотношении 60/40. Не исключайте из рациона сливочное масло, яйца, рыбу жирных сортов.
Обязательно вводите в рацион достаточное количество углеводистой пищи. Это различные каши, которые следует чередовать, супы с крупами, пророщенное зерно.
При отсутствии животных белков, необходимы растительные. Получить все аминокислоты из мяса все же проще. Чтобы получить полный набор незаменимых аминокислот из растительных продуктов, желательно сочетать злаки, бобовые, орехи, овощи и фрукты. Впрочем, эти продукты в любом случае являются необходимыми составляющими здорового рациона питания.
Для синтеза белков нам необходимы все незаменимые аминокислоты, поэтому если какой- то одной недостаточно, другие аминокислоты тоже не будут использованы. Чаще всего, этим недостающим кирпичиком является метионин, поскольку в растительных продуктах его мало. Высокий уровень содержания метионина можно найти в семенах кунжута, бразильских орехах и злаках.
Зачастую люди забывают или просто никогда не слышали об этом, что недостаток некоторых питательных веществ приводит к возникновению различных болезней.
Очень, настоятельно, рекомендую пересмотреть свой рацион питания:
- придерживайтесь калорийности суточного рациона не менее (!)1800 (чтобы набрать вес, в идеале около 3000 ккал).
- сбалансируйте свой суточный рацион, в котором обязательно должно быть не менее 30% жиров, т. е. 1 г на 1 кг идеального веса (рассчитывается по формуле, а не тот который у вас на данный момент или, который вы желаете).
- включите в ежедневный (!) прием пищи такие продукты, как авокадо, льняное масло 1 ст. л., 5-10 г сливочного масла и 2 яйца!