Подозрение на рассеянный склероз

ДискуссияРассеянный склероз

Здравствуйте. Появились следующие симптомы:

1) Глаз - с 2013 года проблемы с болями, в 2017 стал отмечать "косоватость" этого глаза. Боли несколько притуплялись (но не

проходили полностью) после карбамазепина;

2) Лицо - появилось онемение вокруг крыльев носа и близлежащих областей, чувствуется постоянно, периодически меняется на покалывание, периодически темнеют области рядом с крыльями носа;

3) Рот - ощущение вколотой зубной анестезии, периодически;

4) Голова - головные боли в верхней области по бокам, давящие;

5) Ухудшение эрекции

6) Пропадает аппетит - могу не есть весь день

7) Сплю по 3-4 часа

8) Иногда есть покалывания (либо как постоянный ток небольшого напряжения) в ушах

9) Тошнота (когда нервничаю);

10) Периодически есть тремор в руках;

В 2009 году было сотрясение мозга с амнезией.

Симптомы появились полтора месяца назад после приёма 600 мг декстрометорфана (по глупости, о чём жалею, до этого наркотиками не увлекался). В тот же день принимал Детралекс и Метеоспазмил. За два с половиной месяца до появления симптомов в клинике делали анестезию кетамином (не в России) для проведения процедур.

Подскажите пожалуйста, что это может быть? Нет возможности попасть к врачу на консультацию. Почитал в интернете, похоже на симптомы рассеянного склероза, от прочитанного стал волноваться и онемение с покалыванием в лице усилилось.

Спасибо. Нормально ли это?

Ответы врачей

Рассеянный склероз.
Болею 4месяца, шаткость в голове, мышечные боли, давление, МРТ мозга: асимметрия желудочков, МРТ шеи многоуровневые грыжи. месяц назад резко упало зрение до минус5, постепенно вернулось, но расфокусирока ещё присутствует когда гляжу с близкого расстояния на дальнее. может ли это быть рассеянный склероз? как можно это определить

Елена — 2016-12-07 13:16:28

Елена

Диагноз рассеянный склероз не ставят на основании только мрт головы. нужна консультация и осмотр невропатолога, для дифференциальной диагностики с другими системными заболеваниями( с волчанкой, аутоиммуными, болезнь лайма).
симптомы, что вы описали могут быть при рассеянном склерозе и также часто все само восстанавливается, потом обостряется и заново (череда ремиссий и обострений).

Рассеянный склероз.
год назад у сестры начались такие симптомы как большая слабость, даже из рук посуда падает, головокружение, тошнота, двоение в глазах. Долго не могли ничего выявить и лечили чем попало. В итоге направили на МРТ гол. мозга... в заключении написали, что есть очаги поражения. .. и назначили еще одно МРТ с контрастом. Вот заключение: мр- картина очагового поражения белого вещества больших полушарий- данные изменения, более вероятно соответствуют демилинизирующему процессу. Дифференцировать рассеяный склероз и послдствия перенесенной острой демиленизации. Сосудистой мальформации правой теменной доли(венозная ангиома) 2,6смРасшифруйте, что это за диагноз?

Виктория — 2017-02-15 08:13:22

Виктория

Нервные волокна покрыты в норме полностью миелином. демиелинизация - разрушения миелина. причина не известна. может быть как следствие перенесенной инфекции либо при аутоиммунных заболеваниях ( рассеянный склероз).
В лечении важно учитывать этиологию заболевания ведь от этого будет зависеть лечение, поэтому и написано провести диф. диагностику между острой демиелинизацией и рассеянным склерозом.
Также в темной области есть патологическое развитие сосудов ( мальформация). Это врожденная патология.
Вам нужна консультация и осмотр невропатолога и нейрохирурга.

врач Ola
Врач

Указанные вами симптомы могут свидетельствовать как о соматической патологии (патология центральной или периферической нервной системы), так и о психологических проблемах (неврозы и прочее). Это может быть  последствием черепной- мозговой травмы,  приема наркотических веществ, какими- то генетически обусловленными факторами и т. д.
Но,  без очного осмотра пределить с чем связаны ваши жалобы невозможно. Дело в том, что очень важным в установке неврологического диагноза является осмотр больного. Нужно оценить неврологический статус, живость рефлексов, чувствительность, болевые зоны,  мышечную силу с обоих сторон и прочее. Также необходим ряд обследований, например МРТ головного мозга, анализы крови,  мочи и так далее.
Только после комплексного обследования врач может выяснить причину ваших жалоб и дать рекомендации по лечению.

Спасибо большое за консультацию. Хотел бы узнать - можно ли скрыть вопрос с сайта?

К — 2017-07-30 12:29:28
врач kateri
Врач

Первое, что нужно исключить это посттравматическая энцефалопатия. Также нужно исключить высокое внутничерепное давление, которое может быть связано с травмой и/или приемом наркотических веществ, органическим поражением головного мозга,  патологию сосудов и т. д.
Точно сказать, что у вас невозможно без обследования.
Необходимо сделать мрт головы с осмотром сосудов головного мозга, узи сосудов головы, ээг,  общий анализ крови, мочи. Также необходимо осмотреть ваш неврологического статус - это возможно только на очном осмотре невропатолога.
Проверить зону онемения, рефлексы.
Только после обследования можно определиться с точным диагнозом и назначить адекватное лечение.
Будьте здоровы!

врач Elenadoctor
Врач

Перечисленные симптомы могут быть следствием перенесенной черепно- мозговой травмы, патологии нервной системы(нарушения чувствительности, новообразования головного мозга и др), нейроинфекций, психосоматических проявлений и т. д.
В первую очередь Вам необходимо комплексное обследование: консультация невропатолога с оценкой неврологического статуса; осмотр офтальмологом; МРТ головы; ЭЭГ; общий анализ крови и мочи.
В режиме он- лайн сложно достоверно указать что именно стало причиной развития указанной симптоматики. Поэтому после комплексного обследования на очной консультации врач сможет назначить Вам терапию.

Что со мной : невроз или РС?.
Помогите разобраться. Много лет мучают головные боли и спазмы мышц плечелопаточной зоны, шаткость походки, головокружения. Когда мышцы порастираешь - проходит. И так каждый день, но так можно было жить. А сейчас уже три месяца спамы не проходят, причем боли в мышцах не острые, а тупые, ноющие, жгучиепульсирует во всей спине, слабостьв руках и ногах, лопатки так выкручивает, что кажется взял бы сверло и выкрутил и все бы прошло. Немеют в основном левый мизинец и безымянный палец. Лопатки и позвоночник хрустит. Появиласть дрожь тревога, кажется что у меня какое- то страшное заболевание, ноги подкашиваются.
Колики в руках и ногах. Тело кажется тяжелым особенно левая сторона. Сдела мрт головы и позвоночника. На мрт головы : на уровне базилярных ядер справа и в области дна 3 желудочка справа отмечаются мелкие кисты размером от 7 до 9 мм. Перифокальных изменений со стороны вещества мозга, прзнаков ограничения диффузии на уровне кист не просеживается. Выражено расширение периваскулярных пространств на уровне базилярных ядер с обеих сторон. Все остальное без патологических изменений. В шейном отеле : снижение высоты дисков и протрузия, кифоз в лордоз, лордоз спрмямлен. В грудном : снижение высоты и
гидрофильности межпозвонковых дисков(дегенерация дисков 1 и 2 по С.W.Pfirrmann), физиологический гр. кифозв нижнем отделе несколько спрямлен. Спинной мозг нормальногодиаметра и интенсивности сигнала на всем протяжении. В рух нет сил что- то делать, кажется, что отнимутся руки и ноги. Еще у меня хроническая гнойная ангина, я постоянно пырскаю разными лекарствами горло, но не очень помогает, в миндалинах есть гнойные пробки и так уже 10 лет. Может мое состояние связано с ифекцией? А может это РС. Была у нескольких неврологов, ставят ВДС, а последний сказал невроз и выписал антидепресанты. Я согласна с неврозом, но он проявился вследствиимоего состояния страха, что со мной происходит что- то страшное. Заранее благодарна, помогите пожалуйста.

Алена — 2019-03-19 20:30:55

Алена

На рассеянный склероз ваше состояние не похоже. Диагноза ВСД нет, такой "диагноз" ставят доктора, не желающие разбираться в ситуации.
Вам для начала необходимо обратиться к терапевту, исключить железодефицитную анемию и проблемы со щитовидной железой.
Хронический гнойный тонзиллит необходимо санировать, обратитесь к ЛОР врачу для решения вопроса об оперативном удалении миндалин. Антибиотикотерапия в случае хронического процесса не эффективна.
Повышенную тревожность необходимо лечить у психотерапевта, для нормализации состояния необходима как медикаментозная коррекция, так и психотерапия. Помощь психотерапевта в рамках ОМС можно получить в ПНД и в некоторых поликлиниках.

Узи щит. Железы делала.По одному узелку в обеих долях. Размеры в норме

Алена — 2019-03-19 22:19:10

Алена

Кроме УЗИ обязательно должен оцениваться уровень ТТГ и, при необходимости, других тиреоидных гормонов. Только по УЗИ исключить патологию щитовидной железы не представляется возможным.

А что по мрт вы можете сказать? Еще у меня тяжелая голова. Наклоняю кажется, что упадутакже и тело. Закрываю глаза лежа, кажется что куда- то проваливается. Вначале лечения пропила мидокалм, винпоцетин, уколы нейровит, хондромед, артоксан, аертал было легче потом опять хуже. Другой врач назначилтизалуд и ноофен, бетасерк, лучше не стало. Еще меня по утрам бросает в пот. К кму мне обратиться? Спасибо

Алена — 2019-03-19 23:09:41

Алена

МРТ оценивается только в совокупности с очным осмотром, первостепенной является клиническая картина. Большинство из назначаемых вам препаратов - средства с недоказанной эффективностью, поэтому, ждать от них какого- то улучшения не стоит. Я выше писала, что вам нужно обратиться к терапевту, ЛОР врачу и психотерапевту.

А из- за инфекциилор оганов могло дать осложнения на щит. железу и развится такое состояние?

Алена — 2019-03-19 23:32:56

Алена

Вы не достаточно обследованы, поэтому, говорить о том, что у вас есть проблемы со щитовидной железой преждевременно.
Ваше состояние может быть связанным как с соматической патологией, так и с психологическими причинами.
Для начала необходимо исключить соматику, для этого нужно обратиться к внимательному терапевту, который очень тщательно соберёт анамнез и осмотрит вас, а после назначит ряд диагностических исследований.
Параллельно с посещением терапевта вам нужна консультация психотерапевта, так как проблемы со стороны психосоматики у вас точно есть.
Кроме того, обязательно необходимо удалить очаг хронической инфекции, а значит обратиться к ЛОР врачу.

Но в таком состоянии я не могу удалятьминдалины, у нас в городе терапевту все равно он даже не назначил мне анализ крови с вены. Я даже ушла с работы, нет ни начто сил. Как мне справиться с этим состоянием. Нпчнаю двигатся сильно колотится сердце, и все стянуто. А может это из- за проблем в шейном отделе. 10 лет назад болела только шея и плечи

Алена — 2019-03-19 23:49:05

Алена

Без осмотра определить с чем связано ваше состояние не представляется возможным. Ищите другого терапевта, который таки назначит вам обследование, а не будет все списывать на ВСД.   Обязательно обратитесь к психотерапевту, так как ваше состояние может быть связано с депрессивным расстройством.

6 лет назад у меня было похожее состояние и болела шея и плечи. Тогда мне помог мануальный терапевт без таблеток. Как это можно объяснить. Я не могла носить шапку зажимало голову. После мануальщика почти прошло и вот 5 лет было более менее

Алена — 2019-03-20 00:15:06

6 лет назад у меня было похожее состояние и болела шея и плечи. Тогда мне помог мануальный терапевт без таблеток. Как это можно объяснить .

Алена — 2019-03-20 00:25:30

Может быть, что неврозразвился из проблем в шейном отделе

Алена — 2019-03-20 01:02:45

Алена

Невроз не мог развиться из- за проблем с шеей. То, что вам помог мануальный терапевт, говорит о том, что ваши проблемы, скорее всего, связаны с психосоматикой, потому, вам необходимо обратиться на очный прием к психотерапевту.

Рассеянный склероз. У меня обнаружены множественные очаги демиелинизации головного мозга. Ощущаю покалывания и жжение под кожей в правой руке и ноге. Является ли это основанием для постановки диагноза "Рассеянный склероз"?

Елена — 2022-10-05 11:49:12

Елена

Нет, не является.