Пломба

Консультация

Здравствуйте.

2 недели назад лечила 2 зуба, 6 и 7.(на 6 стоит уже лет 8 штифт(его на фото видно, винтик) у меня на немкусок пломбы откололся, её мне восстановили, а на 7- ке был камень и кариес у Десны, тоже убрали.

Т. ж лечила неделю назад 6 и 7 с другой стороны.

Сегодня решила посмотреть зубы, и расстроилась. Там где штифт, сбоку полоска чёрная и на 7- ке полоски тоже и точки. На другой стороне на 7 точка чёрная и м- ду зубами точка, и на 6 затемнение сильное. К врачу смогу попасть только в конце месяца, а сейчас сильно переживаю и хочу узнать мнение других врачей. Я не специалист, у доктора достаточно долго наблюдаюсь, всегда все было нормально, а тут такое. хотела бы узнать что это? Кариес остался или это допустимо? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач stompriem
Врач

Здравствуйте! Нужно внимательно проверить эти пятна с помощью зонда. Заочно трудно сказать, что это оставлен кариес, однако чаще всего это именно так. Из- за трудности работы, спешки, не внимательности и т. д. такие дефекты могут оставляться. Сейчас стандарт лечения следующий: обработать все поверхности зуба от кариеса и ставить пломбы там, где требуется по площади.