Пневматоз петель кишечника

ДискуссияСимптомы в гастроэнтерологии

Заболел желудок сходила на приемк гастроэнтерологу выписала омез дюспаталин мезим 10000 сказала сделать узи и фгс на узи в заключении хр. холецистит, диффузные изменения п/железы. А выше в описании написано пневматоз петель кишечника. К гастроэнтерологу смогу попасть только после праздника . В животе бурления бесконечные и спазмы, хотя уже 3 неделю пью то что прописали. Что это за заболевание и как опасно?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Пневматоз петель кишечника означает в в кишечнике имеется избыточное количество газов, которые перерастягивают петли кишечника.
Усиленное газообразование может возникать при нарушении функции поджелудочной железы, билиарной дисфункции, дисбиозе кишечника, употреблении продуктов усиливающих газообразование и пр.
Обследования Вам назначены верно. Также необходимо сдать общий и биохимический анализ крови, копрограмму, кал на дисбактериоз.
Терапия Вам также подобрана верно, но окончательную схему лечения можно составить, оценив результаты анализов.
В лечении заболеваний желудочно- кишечного тракта важную роль имеет соблюдение диеты. Необходимо ограничить употребление острого, жирного, жареного; исключить алкоголь, продукты усиливающие газообразование (капуста, бобы, газировка, мучное и пр.). Также в терапию могут быть включены пробиотики (линекс форте).
Поэтому после дообследования Вам потребуется повторно посетить гастроэнтеролога для коррекции схемы лечения.

врач lilylb
Врач

Пневматоз петель кишечника - это состояние, т. е. не самостоятельное заболевание, характеризующееся наличием свободного газа в просвете кишечника. Это относительная норма, так как кишечная трубка с обеих сторон сообщается с внешней средой, в системе пищеварения нет анаэробных (безвоздушных) условий.
На данный момент, Вам необходимо строго соблюдать диету, обострение хронической патологии может иметь связь с наличием стрессов и переживаний, нарушениями в питании ("перекусы", нарушение объема и/или кратности приема пищи) и изменение водного баланса. Диета с отсутствием жирных, жареных, копченых, соленых, маринованных продуктов в рационе способствует скорейшей нормализации состояния. Следует отдать предпочтение вареным (отварным) продуктам или приготовленных на пару.
Отсутствие минимальной положительной динамики в течение 3 недель требует коррекции лечения.
Также, немаловажно исключить воспалительные заболевания (гастрит и энтерит) с помощью визуального осмотра слизистой оболочки - ФГДС. А копрограмма покажет, какой именно отдел пищеварения поражен. Поэтому кроме УЗИ брюшной полости, желательно провести и эти два исследования.

Пневматоз кишечника. делала кт и поставили диагноз, пневматоз кишечника, пришла к гастроэнерологу, сказала лечить не надо, я сомневаюсь. Скажите пожалуйста, надо лечить или не надо?

Марина — 2018-10-30 20:33:55

Марина

Пневматоз кишечника не является самостоятельным заболевание, а возникает на фоне других патологий ЖКТ. Я бы порекомендовала вам обратиться к другому специалисту, т. к. необходимо выявить первопричину этого состояния и  начать соответствующее лечение.
Прежде всего необходимо будет наладить перистальтику кишечника, восстановить микрофлору кишечника с помощью пробиотиков.
Также следует полностью исключить продукты, способствующие появлению газов. К ним относятся: газированные напитки, крыжовник, виноград, редька, капуста, бобовые, редис, груши и зеленые яблоки, сладости и выпечка.

Могу, я узнать на сколько, страшно косвенные призноки дисконезии. ЖВП. Повышенный пневматоз кишечника.,. Повышенный пневматоз кишечника. Косвенные призноки дисконезии ЖВП.

Татьяна — 2022-12-23 10:18:34

Татьяна

У вас вздут кишечник и нарушен отток желчи по желчевыводящим путям.
Рекомендую : 1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними.  2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота. В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день. 3. Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,  брокколи, капуста, фасоль, а также отруби.
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.  4. Провести обследования : Сдать оакОамКопрограммаБх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра

Но, это не очень страшно

Татьяна — 2022-12-23 11:26:40

Татьяна

Нет, это не страшно